Я гражданин Беларуси, имею ВНЖ РФ, могу ли я на постоянной основе использовать на территории РФ автомобиль на

Я гражданин Беларуси, имею ВНЖ РФ, могу ли я на постоянной основе использовать на территории РФ автомобиль на белорусских номерах оформленный на моего отца - гражданина Беларуси без ВНЖ постоянно проживающего на территории Беларуси?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

С учетом того, что собственником автомобиля у Вас является отец, он в России постоянно не проживает — Вы не обязаны ставить автомобиль на учет в РФ.

Его можно эксплуатировать с номерными знаками РБ.

Постановка его на регистрационный учет в РФ требуется, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭСза гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации.

Такие требования не распространяются только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года.

Оговорка о ввозе в РФ, прямо отмечена в ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года,

Согласно положениям ст. 1 Конвенции о дорожном движении (заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года), транспортное средство считается находящимся в «международном движении» по территории какого-либо государства,если

оно принадлежит физическому лицу, имеющему обычное место жительства вне этого государства;

не зарегистрировано в этом государстве;

временно ввезено в него.

По Информации МВД России от 20.07.2020 «Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС»

Таким образом в случае, если транспортное средствозарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях Госавтоинспекции в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Поскольку отец в России не проживает и гражданином РФ он не является, то такой обязанности в отношении данного автомобиля нет.

Клиент
Клиент, г. Москва
В случае остановки инспектором ГИБДД требуется ли мне предоставить доверенность от отца на управление транспортным средством или какой-то другой документ подтверждающий мое право управления автомобилем отца?

 Для управления ТС у Вас согласно ПДД при себе должны быть

— документы на автомобиль. Из них как раз усматривается место жительства отца.

— полис ОСАГО (зеленая карта) в который Вы внесены в число лиц, допущенных к управлению.

Можно сделать дополнительно доверенность, но она не обязательна.