Можно ли ездить в РФ на электромобиле, арендованном в Беларуси гражданином с ВНЖ?

Емли гражданин Рф с внж Беларуси берет электромобиль в аренду к белорусской компании, можно ли на нем ездить на территории рф?

, Oleg, г. Москва

Добрый день, Олег!

В целом — нет, ездить на таком электромобиле в России не получится.

Дело в том, что для таможенных правил ЕАЭС определяющим является не то, на кого оформлен договор, а ваш статус как лица, управляющего машиной. У вас гражданство РФ, и, несмотря на ВНЖ в Беларуси, с точки зрения российского и таможенного законодательства вы по-прежнему считаетесь лицом, постоянно проживающим в России. А для граждан РФ действует ограничение: они не вправе управлять на территории России транспортным средством, зарегистрированным в другой стране ЕАЭС (в данном случае в Беларуси), без соблюдения особых условий — а именно, без уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора.

Если электромобиль в Беларуси был ввезён с применением тарифной льготы (то есть без уплаты пошлин), то на него действует дополнительное ограничение. Решение Совета ЕЭК от апреля 2026 года прямо запрещает передачу прав владения, пользования и распоряжения такими «льготными» электромобилями лицам, имеющим гражданство РФ или постоянное место жительства в России. И это не зависит от того, оформлена ли аренда на вас как на физлицо или на белорусское юрлицо.

Чтобы ездить легально, нужно либо полностью оформить машину по российским правилам (растаможить, уплатить пошлины, поставить на учёт в ГИБДД), либо, если речь о временном использовании, оформить процедуру временного ввоза. Но и тут есть нюансы: при временном ввозе тоже есть свои сроки (обычно до 1 года), и их нужно соблюдать.

Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +

Oleg
Клиент, г. Москва
Ну как временный ввоз, я же ее в минске в аренду взял, машина белорусском юр лицу принадлежит не мне. Я арендатор
Oleg
Клиент, г. Москва
Расстаможет он юр лицом беллоруским без льгот, как коммерческий утиль.