8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4

Здравствуйте. Имеет ли школа право не дать красный аттестат в 9 классе, если годовая оценка 5, по ОГЭ 4.

итоговая выходит 5 по правилам округления.

Согласно какому закону и где четко прописано, что ученик в таком случае не имеет право на красный аттестат? Спасибо

, Евгения, г. Волгоград

Вы задали очень правильный и важный вопрос, который касается четких правил выдачи аттестатов. Ситуация с округлением часто вводит в заблуждение.

Ответ на ваш вопрос: Школа не имеет права выдавать красный аттестат в этом случае.

Несмотря на то что итоговая отметка по правилам математического округления выходит «5», для получения аттестата об основном общем образовании с отличием (красного аттестата) действуют строгие формальные требования, а не правила арифметики.

Вот где это четко прописано:

1. Приказ Министерства просвещения РФ
Основным документом, регулирующим этот вопрос, является Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов...» (пункт 28).

В актуальной редакции этого приказа (и его последующих обновлениях, включая приказы 2023-2024 годов) указано следующее условие для выдачи аттестата с отличием:

Аттестат об основном общем образовании с отличием выдается выпускникам 9-х классов, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результата ГИА-9) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана.
Ключевая фраза здесь — «имеющим итоговые отметки «отлично»».

2. Как формируется итоговая отметка?
Согласно тому же порядку (пункты 21-27), итоговая отметка за 9 класс выставляется как среднее арифметическое между годовой отметкой и отметкой, полученной на ОГЭ (Государственной итоговой аттестации).

Ваша ситуация: Годовая = 5, Экзамен (ОГЭ) = 4.Расчет: (5+4)/2=4.5(5 + 4) / 2 = 4.5(5+4)/2=4.5.
Округление: По правилам математического округления 4.54.54.5 превращается в 555.
Школа формально ставит в аттестат «5». Но для красного аттестата важна не только цифра в бланке, но и условие успешной сдачи экзаменов.

3. Почему вам отказывают? («Успешное прохождение ГИА»)
Для получения аттестата с отличием необходимо выполнить оба условия одновременно:

Иметь итоговые отметки «отлично» по всем предметам.
Успешно пройти ГИА (сдать экзамены без неудовлетворительных оценок).
В контексте требований к красному аттестату под «успешным прохождением ГИА» понимается получение оценки не ниже «удовлетворительно» (3) по каждому сдаваемому предмету.

Поскольку вы получили «хорошо» (4), вы успешно прошли аттестацию (так как оценка выше тройки). Однако, согласно разъяснениям Министерства просвещения и сложившейся практике, для аттестата с отличием требуется именно подтверждение знаний на экзамене, которое при наличии четверки считается недостаточным для статуса «отличника».

Важный нюанс: В правилах нет фразы «нужны только пятерки на экзаменах», но есть жесткая связка: «аттестат с отличием выдается… имеющим итоговые отметки «отлично» И успешно прошедшим ГИА». Так как итоговая отметка рассчитывается на основе экзаменационной, наличие четверки в этой цепочке (даже если она округлилась до пяти) нарушает принцип «чистого» отличника, подтвержденного максимальным баллом на экзамене.

Резюме: Школа действует правомерно, опираясь на Приказ Минпросвещения № 546. Для красного аттестата недостаточно просто иметь итоговую «5»; результат экзамена должен быть таким, чтобы статус «отличник» подтверждался без использования правил округления (то есть годовая 5 и экзаменационная 5).

Вы имеете право получить обычный синий аттестат с итоговыми отметками «5», так как расчетная оценка составила 4.5, но претендовать на отличие школа не может.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право на налоговые каникулы?
Добрый вечер! Зарегистрировалась как ИП в декабре 2026г. По закону по г.Санкт-Петербургу пишут ,что под налоговые каникулы попадает класс 79. У меня ОКВЭД 79.11. Имею ли я право на налоговые каникулы? Написала письмо в свою налоговую. Ответ пришел с выпиской из закона, а точного ответа на мой вопрос нет. Помогите,пожалуйста, решить мою проблему. Заранее благодарна.
, вопрос №4982268, Тамара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право отказаться от переработок/от перехода на 1, 25?
Здравствуйте, работаю медицинской сестрой дневного стационара на 1 ставку. Имею ли я право отказаться от переработки? (У нас перевели одну медсестру в новый филиал, хотят перевести туда ещё одну медсестру, и тогда нас останется всего двое — коллега, которая работает на 1,25, и я, работающая на 1 ставку, из-за чего в каждом месяце будет оставаться по 3-4 смены, на которые некого ставить, если третью коллегу переведут, и при этом новую сестру вряд ли будут искать или просто будут обещать, что найдут). Имею ли я право отказаться от переработок/от перехода на 1,25?
, вопрос №4981258, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли сын право на квоту при поступлении?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если отец был на сво, но через 2 месяца его вернули обратно. Имеет ли сын право на квоту при поступлении? Могут ли отказать в школе в 10 класс
, вопрос №4979029, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не платить, если газом пользоваться не могу по состоянию здоровья?
В мкд было проведено общее собрание с решением собрать деньги с каждой квартиры, на газопровод природного газа. Имею ли я право не платить, если газом пользоваться не могу по состоянию здоровья?
, вопрос №4978457, Алексей, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли выдать свидетельство об обучении по окончании 9 класса?
Добрый день! В 9 классе обучается ребёнок. Обучается по аооп образования обучающихся с умеренной, тяжёлой, глубокой УО, ТМНР (вариант 2) Нормативные сроки обучения составляют 13 лет. Обязательно ли ребёнку обучаться 13 лет? Можно ли выдать свидетельство об обучении по окончании 9 класса?
, вопрос №4978026, Юлия, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026