Будет ли перерасчет страховой пенсии или соответсвующая добавка к уже существующей по инвалидности?

Работающий пенсионер. Оформляю пенсию по инвалидности. Будет ли перерасчет страховой пенсии или соответсвующая добавка к уже существующей по инвалидности?

, Геннадий Владимирович, г. Назарово

Да, перерасчет будет. Вам не нужно выбирать между страховой пенсией и пенсией по инвалидности — вы будете получать обе выплаты одновременно (за исключением некоторых случаев для государственных служащих).

Вот как это работает в 2026 году:

1. Назначение пенсии по инвалидности
Если у вас есть достаточный страховой стаж, Социальный фонд России (СФР) назначит вам страховую пенсию по инвалидности. Она состоит из двух частей:

Фиксированная выплата (в 2026 году — 9 584,69 руб.).
Индивидуальная часть (зависит от ваших накопленных пенсионных баллов). Эта пенсия назначается дополнительно к вашей уже существующей страховой пенсии.
2. Ежегодная индексация (с 1 января)
С 1 января 2026 года страховые пенсии были проиндексированы на 7,6%. Это коснулось и вашу основную пенсию, и ту часть, которая назначена по инвалидности. Стоимость одного пенсионного балла выросла до 156,76 руб.

3. Перерасчет за работу (с 1 августа)
Поскольку вы продолжаете работать, вам положен ежегодный автоматический перерасчет пенсии с учетом страховых взносов, которые ваш работодатель заплатил за вас в предыдущем году (в данном случае — за 2025 год).

Механизм: СФР пересчитает ваши баллы.
Максимальный размер прибавки: Ограничен стоимостью трех пенсионных коэффициентов.Расчет: 3 балла×156,76 руб.=470,28 рубля3 \text{ балла} \times 156,76 \text{ руб.} = 470,28 \text{ рубля}3 балла×156,76 руб.=470,28 рубля. Этот перерасчет произойдет автоматически 1 августа 2026 года, заявление писать не нужно.
Итоговая картина ваших выплат:
Вы будете получать сумму, состоящую из:

Вашей основной страховой пенсии (проиндексированной).
Страховой пенсии по инвалидности (со своей фиксированной частью).
Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), если вы отказались от набора социальных услуг (НСУ) или получаете их деньгами.
Прибавки от августовского перерасчета за работу.
Таким образом, ваша общая сумма выплат увеличится благодаря январской индексации и августовскому перерасчету.