Здравствуйте.
Если денежные средства были сняты со счета после смерти владельца без законных оснований и без согласия наследников, действия лица могут повлечь как гражданско-правовую, так и уголовную ответственность.
С момента смерти гражданина принадлежащие ему денежные средства входят в состав наследства (статья 1112 Гражданского кодекса РФ), а право распоряжаться ими возникает у наследников после принятия наследства. Ни родственники, ни иные лица не вправе самостоятельно распоряжаться наследственным имуществом, если не обладают соответствующими законными полномочиями.
Уголовно-правовая квалификация зависит от способа получения денежных средств и конкретных обстоятельств дела.
Если сестра погибшего после его смерти снимала денежные средства с банковского счета, используя банковскую карту, доверенность, доступ к мобильному банку или иным способом, не имея на это законных оснований, ее действия могут быть квалифицированы как кража (статья 158 УК РФ). При этом если сумма превышает 1 млн рублей, вопрос о квалификации будет решаться с учетом размера причиненного ущерба и иных обстоятельств совершения преступления.
Если же денежные средства были получены путем введения банка в заблуждение либо использования подложных документов, следственные органы могут рассматривать вопрос о квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за мошенничество. Окончательная квалификация определяется по результатам проверки.
Наследнику следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел, приложив документы, подтверждающие принятие наследства, выписку по банковскому счету с отражением операций после смерти наследодателя, свидетельство о смерти и иные имеющиеся доказательства. Одновременно наследник вправе предъявить требования о взыскании неправомерно полученных денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.
Таким образом, заранее назвать конкретную статью уголовного закона невозможно, поскольку она зависит от механизма снятия денежных средств и установленных в ходе проверки обстоятельств. Однако при самовольном снятии денежных средств со счета умершего наиболее вероятной является квалификация по статье 158 УК РФ (кража), а при наличии признаков обмана — по соответствующим статьям о мошенничестве.