Могут ли с меня высчитать через суд?

Здравствуйте. При покупке дома нигде не указано, что проведена холодная вода. У меня только колодец. Когда выяснилось, что за неё нужно платить прошло 7 лет. В 2025 году написала заявление по поставке , но договор со мной не заключили, технический паспорт не выдали, счётчик опламбировать не хотят, а счёт 63 000 прислали. Каждый месяц счет увеличивается на 10000. Должна ли я платить? Могут ли с меня высчитать через суд?

, Татьяна, г. Москва

День добрый.

Водоканал начисляет вам плату по нормативу за так называемое «бездоговорное (самовольное) потребление». Но, даже если факт потребления воды все 7 лет подтвердится, водоканал имеет право требовать деньги только за последние 3 года.
 Согласно ст. 196 и ст. 200 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Если они обратятся в суд, вам достаточно будет подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Вы проявили добросовестность и в 2025 году подали заявление. Водоканал обязан был заключить с вами договор.
Если они затягивают процесс, они грубо нарушают Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Водоканал умышленно не пломбирует прибор учета, чтобы продолжать начислять вам долг по завышенному нормативу или сечению трубы.
Согласно ч. 5 ст. 20 Федерального закона № 416-ФЗ, приборы учета воды опломбируются организациями, осуществляющими водоснабжение, без взимания платы с абонента (за исключением случаев повторной опломбировки из-за нарушения пломбы).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/a8a10cba980e74ab5d49fc8d2d12261f3c9908b6/

С даты подачи вами заявки на опломбировку (если счетчик исправен и установлен правильно) начисления по нормативу должны быть прекращены.

Могут ли с меня высчитать через суд?

Частично могут, но только если водоканал докажет факт врезки. В суде водоканал обязан представить суду Акт о выявлении самовольного подключения. Если к вашему дому физически подходит труба центрального водопровода и из вашего крана течет их вода — платить за последние 3 года (по закону) придется, но не по их грабительским расчетам, а по среднему нормативу с момента подачи вами заявления в 2025 году.

Если же вы докажете, что пользуетесь исключительно колодцем, а трубы водоканала в доме нет вообще — вы не должны им ни копейки.

Сеййчас зафиксируйте дату подачи заявления. Найдите вашу копию заявления от 2025 года с отметкой водоканала о принятии (или почтовую квитанцию). Это ваше доказательство того, что вы не скрывались, а они уклоняются от оформления.

Подайте досудебную претензию в водоканал. Если нужна помощь в ее оформлении — пишите в чат.