Как получить доступ в квартиру, купленную в браке, если супруг сменил замки?

Здравствуйте . Произошла такая ситуация. Мы с мужем в ссоре и живем раздельно около года . Я живу в его квартире ( оформлена в соц. найм), он на данный момент проживает в другой квартире , которую мы купили в браке , договор и все документы офоомлены на него . Недавно я узнала, что в нашей общей квартире он проживает с другой женщиной и сменил замок без моего согласия и ключ мне не дает. Знаю, что без раздела имущества его действия не законны, мы не разведены . Как я могу законно отстоять свои права на беспрепятственный доступ в общую квартиру.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Для доступа в квартиру, Вам необходимо предоставить слесарю (управляющей компании) бесспорные доказательства права на пользование квартиры. К ним относится регистрация в паспорте или выписка из ЕГРН с записью о Вашем праве собственности на квартиру.
Если Вы зарегистрированы по месту жительства (прописка в паспорте) в квартире, в которой сейчас проживает муж, то Вы вправе войти в квартиру самостоятельно через смену замка. Можете направить сообщение мужу о Вашем намерении войти в квартиру с требованием передать Вам новый ключ. И если он не выполнит Ваше требование, то предупредить о намерении самостоятельно сменить замок.

Если зарегистрированы в другом месте, то вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Вы вправе это сделать и в период брака.

п. 1 ст. 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.