Имеет ли супруг право на долю в квартире при разводе, если вкладывал зарплату в семейный бюджет?

Развод. Супруг не имеет никакого движимого и недвижимого имущества, одна квартира была у жены до брака, деньги на вторую получила от своих родителей на покупку, с устным соглашением о постепенной выплате со сдачи в аренду первой. В браке семь лет, имеется несовершеннолетний сын (7лет). Супруг ежемесячно переводил деньги с заработной платы в размере 70-80%, на остальные покупались продукты, ремонтировались авто и прочее, можно подтвердить детализацией расходов(зарплата белая). Кроме двух квартир на ней записаны дача и два автомобиля, приобретенные в браке.

При разводе отказывает в участии в доле на квартиру, согласна лишь на раздел автомобилей и дачи. Так как практически весь заработок супруг тратил на семью, имеет ли он право на долю в квартире, либо на денежную компенсацию за участие(платежи супруги её родителям шли с её карты).

Возможен вариант вместо компенсации отказ от алиментов в обмен на отсутствие претензий супруга ко второй квартире.

, Александр, г. Новосибирск
Уточнение от клиента
Вторая квартира приобреталась в новостройке, то есть, был ремонт и закупка техники в общей сумме примерно на 1,5-2 млн рублей.

Здравствуйте, Александр, г. Новосибирск,

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, приобретённое за счёт личных средств одного из супругов (в том числе полученных в дар от родителей), остаётся его личной собственностью и не делится при разводе. Ключевой момент — доказать источник денег. Если есть выписки, подтверждающие перевод от родителей непосредственно перед покупкой, или расписки — это сильная позиция для жены.

Если в период брака за счёт общих доходов (зарплата мужа, которую он тратил на семью) в этой квартире был сделан капитальный ремонт, реконструкция или иные улучшения, существенно увеличившие её стоимость, у супруга появляется аргумент. В такой ситуации суд может признать часть квартиры совместно нажитым имуществом и выделить долю мужу либо назначить компенсацию.

то есть муж может претендовать на имущество, которое в период брака было улучшено, сделать капительный ремонт например, закупалась встроенная техника, мебель.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Расписок нет, все переводы отслеживаются по карте жены. Деньги пришли а квартиру получены непосредственно перед приобретением.
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Квартира покупалась в новостройке, был сделан капитальный ремонт и закуплена техника.