8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На данный момент, в связи с высокой финансовой нагрузкой, не смогу оплатить налог полностью до 15 июля

Здравствуйте! Продала квартиру родителей в декабре 2025 года. 3 года ещё не прошло с момента, как я вступила в наследство. Декларацию отправила вовремя. На данный момент, в связи с высокой финансовой нагрузкой, не смогу оплатить налог полностью до 15 июля. Возможна ли рассрочка оплаты?

, Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Возможна ли рассрочка оплаты?

При наличии условий, перечисленный в статье 64 НК РФ, вы вправе просить о рассрочке.

Порядок определен Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1134@ «Об утверждении Порядка предоставления налоговыми органами отсрочки, рассрочки по уплате задолженности по налогам, сборам и страховым взносам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, инвестиционного налогового кредита».

3 года ещё не прошло с момента, как я вступила в наследство

Обратите внимание, что считать этот срок нужно с даты смерти наследодателя. Уточните, у вас до открытия наследства была доля в этом имуществе? Или собственником были только родители? Они умерли одновременно? 

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Ноябрьск
У меня доли не было. Умерли в разное время. С момента смерти последнего родителя прошло 2 года
Умерли в разное время

После первой смерти вы в наследство не вступали? 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вот думаю, не заберут ли меня до 15 июля?
добрый ночи. у меня есть не призывной диагноз, но при медосвидетельствовании мне поставили Б3 (нижестоящая комиссия, городской военкомат). я пошёл за копией решения призывной комиссии, чтоб обжаловать решение. мне сказали придти, когда пройдет защита диплома и принести им справку о том, что защитил и тогда они предоставят эту копию. я студент, заканчиваю в этом году, отсрочка перестаёт действовать 30го июня (диплом получу где то после 3го июля). вот думаю, не заберут ли меня до 15 июля? ведь отметки о том, что обращался в военкомат за копией решения призывной комиссии нету, тк заявление у меня не забрали. что мне делать? или же решение городского военкомата особой роли не играет и мне нужно обжаловать только после решения районного военкомата? так же у меня назначена повестка на 01.07 на уточнения в/у.
, вопрос №4984525, никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент ни дома нет его разобрали на дрова так как там никто не живёт, но налоговая решили что я владелец и взыскивает с меня налоги что делать в моей ситуации?
Дом продан почти 30 лет назад. Это в хуторе. Документов на дом никогда не было ни у меня ни у бывших владельцев. Все по свиделям соседям и расписке. На данный момент ни дома нет его разобрали на дрова так как там никто не живёт, но налоговая решили что я владелец и взыскивает с меня налоги что делать в моей ситуации?
, вопрос №4984011, Юлия, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И почему-то банк в 2022 году продает этот долг коллекторскому агентству, где в 2023 году у меня состоялся суд, где было отказано агенству, в связи с тем, что долг погашен, и машина изъята
Здравствуйте! Прошу помочь в сложившейся ситуации, в 2015 году брала автокредит, по финансовой нагрузке не смогла оплачивать, в итоге пришёл ил, машину изъяли, в 2020 году долг перед банком полностью погашен. И почему-то банк в 2022 году продает этот долг коллекторскому агентству, где в 2023 году у меня состоялся суд, где было отказано агенству, в связи с тем, что долг погашен, и машина изъята. На сегодняшний день этот долг просто висит в БКИ, что мешает моей кредитной истории. Документы об окончании ИП прикрепляю. Прошу помочь с решением вопроса!
, вопрос №4983803, Анна Анатольевна Чунарева, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой дом они орестовать не могут, а вот то что в моем доме техника и не на все я в данный момент смогу найти чеки, они могут арестовать то что находится в моем доме?
Здравствуйте брат прописан у меня, но собственником дома являюст я.он взял микро займ не оплачивает его. Я была на работе когда вернулась была в воротах бумага притензия на его имя и арест на имущество. Мой дом они орестовать не могут, а вот то что в моем доме техника и не на все я в данный момент смогу найти чеки, они могут арестовать то что находится в моем доме? Прислали мне фото с моим домом и написали если он сегодня не вернет им сумму то следующий их приход будет плачевным.
, вопрос №4983531, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Бракоразводный процесс состоялся в судебном порядке 09.12.2025 . На данный момент понадобилось получить сви
Добрый день! Бракоразводный процесс состоялся в судебном порядке 09.12.2025 . На данный момент понадобилось получить свидетельство о расторжении брака. Юрист разъяснил, что это возможно сделать только при наличии решения суда оригинал, с этим документом идти в МФЦ и только оплатив госпошлину в 5 тысяч рублей смогу его получить. Другой юрист сказал, что при первичном выдаче свидетельства обязаны выдать бесплатно. Подскажите пожалуйста, действительно ли необходимо будет оплатить госпошлину или можно этого избежать ? Получить данный документ возможно только через МФЦ?
, вопрос №4983501, Ирина Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026