Есть ли какие то лазейки, когда в договоре есть пункты во вложении файл

Добрый день , можно ли расторгнуть договор ДДУ в связи с трудным финансовым положением и другими жизненными обстоятельствами ? Дополнительное соглашение к договору застройщик отказал подписывать о расторжении, ссылаясь , что причины могут быть только , согласно закону статьей 9 Федерального закона № 214-ФЗ . Есть ли какие то лазейки , когда в договоре есть пункты во вложении файл .

  • IMG_9106
    .jpeg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
Вот сам договор
можно ли расторгнуть договор ДДУ в связи с трудным финансовым положением и другими жизненными обстоятельствами ?

 Добрый день!

 Увы, но если договором не предусмотрен такой вариант, то расторжение его без согласия застройщика невозможно.

 Так, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

 Далее продолжу.

Есть ли какие то лазейки, когда в договоре есть пункты во вложении файл .

 Увы, но условия договора, предусмотренные в пунктах 9.5-9.5.3,  про обстоятельства непреодолимой силы, не применимы к Вашим жизненным обстоятельствам и трудному финансовому положению.

 Так, статьей 401 Гражданского Кодекса РФ установлено, что непреодолимая сила -это чрезвычайные и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вы можете подыскать вариант замены лиц в обязательстве путём заключения договора уступки права требования, если такое желающее лицо найдётся.

 Так, согласно 389 Гражданского Кодекса РФ:

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.