Как доказать родство с отцом, если фамилии в документах различаются?

Добрый день. Отец ребёнка сменил фамилию и ушёл на сво. Чтобы получить справку, как доказать родство в свидетельстве о рождении он вписан, но на данный момент фамилии у них разные. Пришёл отказ о том что нет возможности доказать родство. Что сейчас делать и как можно получить справку?

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента
Фамилию сменил отец. С ним мы не общаемся. Как доказать родство в данном случае. Справку отказался предоставить. Получился замкнутый круг.

Здравствуйте.

Смена фамилии родство не разрывает. Нужен один документ — свидетельство о перемене имени. Его выдаёт ЗАГС, в нём указаны прежняя и новая фамилия (ФЗ-143).

Связка: свидетельство о рождении (отец под старой фамилией) + свидетельство о перемене имени = родство доказано.

Что делать:

Запросить свидетельство о перемене имени в ЗАГС (через Госуслуги/МФЦ).
Отец на СВО — доверенность, удостоверенная командиром части, равна нотариальной (ст. 185.1 ГК), по ней документ получит представитель.
Подать на справку повторно с обоими документами. Откажут — требуйте письменный отказ и обжалуйте.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович

Анна, если отец сменил фамилию и сам справку не предоставляет, вам нужно идти в ЗАГС.

Попросите в ЗАГСе повторное свидетельство о рождении ребёнка либо справку из актовой записи о рождении с актуальными сведениями об отце.

По статье 63 Федерального закона № 143-ФЗ при перемене имени родителем сведения о родителе изменяются в записи акта о рождении несовершеннолетнего ребёнка. После этого может быть выдано новое свидетельство о рождении.

То есть родство подтверждается не справкой от отца, а документом ЗАГС: свидетельством о рождении ребёнка или справкой из актовой записи, где будет видна связь между старой и новой фамилией отца.

Если ЗАГС откажет, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган ЗАГС или в суд.