Как правильно уволиться председателю СНТ?

Добрый день! Как правильно уволиться председателю СНТ?

, Виталий Викторович, г. Москва

Здравствуйте!

Если председатель СНТ одновременно состоит в трудовых отношениях с товариществом, увольнение оформляется по нормам Трудового кодекса РФ. Если же он является только выборным лицом, необходимо прекратить его полномочия в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ и уставом СНТ.

Порядок действий:

Подайте в правление СНТ письменное заявление о сложении полномочий председателя и (при наличии трудового договора) об увольнении.
Если увольняетесь по собственному желанию, предупредите работодателя не менее чем за 1 месяц (ст. 280 ТК РФ), поскольку председатель СНТ является руководителем организации.
Правление должно организовать проведение общего собрания для избрания нового председателя (ст. 16, 17 Федерального закона № 217-ФЗ).
Передайте по акту всю документацию, печати, ключи, материальные ценности и иное имущество СНТ.
После избрания нового председателя необходимо внести изменения в сведения ЕГРЮЛ.
Если правление или члены СНТ уклоняются от проведения собрания, это не лишает вас права уволиться. По истечении месячного срока со дня получения заявления вы вправе прекратить работу, а при бездействии СНТ обратиться в суд с требованием о прекращении полномочий и обязании внести соответствующие изменения.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.