Что делать председателю СНТ после продажи участка, если нет желающих его заменить?

Председатель СНТ продал дом и участок. Никто из членов СНТ не хочет быть Председателям.

Вопрос что делать Председателю в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…», председатель товарищества избирается общим собранием членов СНТ из числа членов товарищества и осуществляет свои полномочия на основании решения общего собрания и устава СНТ (статьи 17, 18 указанного закона).

С момента утраты права собственности на земельный участок и исключения из членов СНТ лицо, как правило, утрачивает статус члена товарищества, а следовательно, и право занимать должность председателя, поскольку председатель избирается исключительно из числа членов СНТ в силу закона.

Таким образом, после продажи участка возникает ситуация отсутствия легитимного председателя, что квалифицируется как фактическое отсутствие постоянно действующего исполнительного органа товарищества.

В соответствии с статьей 18 Федерального закона № 217-ФЗ, к исключительной компетенции общего собрания относится избрание председателя и членов правления, а также досрочное прекращение их полномочий. Следовательно, единственным законным способом разрешения ситуации является проведение общего собрания членов СНТ для избрания нового председателя и формирования органов управления.

Если действующий председатель утратил членство в СНТ, он обязан передать документы, печати, финансовую и иную документацию вновь избранному лицу либо уполномоченному органу товарищества, поскольку удержание документов может быть расценено как нарушение прав юридического лица.

В случае отсутствия инициативы со стороны членов СНТ и невозможности созыва общего собрания, вопрос может быть решен через:

созыв собрания инициативной группой членов СНТ в порядке, предусмотренном уставом и статьей 17 Закона № 217-ФЗ;
либо обращение в суд с требованием о понуждении к проведению общего собрания или назначении временного управляющего при фактической невозможности управления товариществом.
До момента избрания нового председателя полномочия по управлению СНТ могут фактически быть приостановлены, однако юридическое лицо продолжает существовать и несет ответственность за ведение деятельности.

Таким образом, в описанной ситуации необходимо как можно быстрее инициировать проведение общего собрания СНТ для избрания нового председателя, поскольку прежний председатель после утраты членства не вправе осуществлять управленческие функции в соответствии с Федеральным законом № 217-ФЗ.