Здравствуйте. Задолженность по членским взносам взыскивается в пользу самого ТСН как юридического лица, поэтому члены товарищества обычно не могут коллективно подать иск от собственного имени к члену правления и взыскать эту задолженность себе. Истцом должно выступать ТСН либо представитель, специально уполномоченный действовать от его имени. Обязанность контролировать своевременную оплату взносов возложена на правление, а председатель обеспечивает исполнение решений правления.
Правильный путь — письменно потребовать от председателя и правления взыскать задолженность со всех должников независимо от занимаемой должности. Если они бездействуют, нужно инициировать общее собрание членов ТСН, поскольку это высший орган управления товарищества. На собрании можно принять решение о взыскании долга, уполномочить другого представителя подать иск от имени ТСН, провести ревизию, а при необходимости досрочно переизбрать председателя и правление.
Подавать отдельный иск именно с требованием обязать председателя обратиться в суд менее эффективно: суды обычно не подменяют органы управления юридического лица в вопросе выбора способа взыскания. Однако если из-за сознательного бездействия председателя истечёт срок давности или ТСН понесёт убытки, может ставиться вопрос о взыскании этих убытков с председателя по статье 53.1 ГК РФ.
Для точного порядка нужно посмотреть устав ТСН, протоколы собраний, расчёт задолженности и понять, идёт речь о ТСЖ в многоквартирном доме или о садоводческом товариществе. Могу подготовить требование председателю, проект решения общего собрания и документы для взыскания задолженности от имени ТСН.