Можно ли получить жилье раньше срока при расселении дома, если есть собственная комната?

Здравствуте! Дом под снос к расселению в тридцатом году. Договор соц найма прописаны вдвоём Я и муж. У меня в собственности есть комната 13 м в общежитии. Можем ли мы получить жильё раньше, потому что вдвоём на 13 м жить невозможно.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Способ 1. Сокращение срока расселения через суд (Самый рабочий вариант)
Если дом официально признан аварийным, установление срока его расселения через несколько лет (в вашем случае — до 2030 года) часто признается судами неразумным. Если конструкции дома изношены настолько, что находиться в нем опасно для жизни, ждать 2030 года вы не обязаны.

Что делать: Вам необходимо обратиться в суд с иском к местной администрации (часто к таким делам подключается прокуратура) о признании срока расселения неразумным и требовании предоставить жилье вне очереди на основании ст. 57 ЖК РФ (в связи с угрозой обрушения жилого помещения).
Результат: Судебная практика по таким делам огромна и в большинстве случаев на стороне жильцов. Суд может обязать администрацию выдать вам равнозначную квартиру в течение нескольких месяцев после вступления решения в силу.

Способ 2. Получение маневренного фонда (Временное решение)
Если в сносимом доме жить уже физически невозможно или опасно, вы имеете право потребовать от администрации предоставить вам временное жилье из маневренного фонда на период до официального сноса (до 2030 года).

Нюанс: Вот здесь администрация может попытаться использовать вашу комнату 13 кв.м как повод для отказа (мол, «вам есть где жить»). Но этот отказ можно оспорить, если доказать, что комната в общежитии по учетным нормам площади вашего региона просто физически не рассчитана на постоянное проживание двух семейных человек (для этого нужно поднять учетную норму площади на одного человека в вашем городе).

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.