8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за покупку квартиры

Добрый день.Моя знакомая купила в апреле этого года квартиру,налог составил 340 тысяч рублей,за один раз заплатить не сможет,можно ли заплатить налог равными частями,и на какой срок можно его разделить(по месяцам)

11 июля 2014, 10:46, маргарита, г. Санкт-Петербург
Виктория Беарт
Виктория Беарт
Юрист,

Маргарита, никакой налог платить не нужно! Наоборот, ваша знакомая имеет право на получение имущественного налогового вычета согласно ст.220 Налогового кодекса РФ.

11 июля 2014, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Харунов
Дмитрий Харунов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Видимо все не так как вы написали.

Покупатель Налог при приобретении квартиры не уплачивает — поскольку нет такого налога.

Продавец уплачивает налог на доходы полученные от продажи квартиры

11 июля 2014, 10:53
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли налоговый вычет с покупки квартиры и налоговый сбор с продажи квартиры?
Добрый день. Вопрос: могу ли осуществить взаимовычет по налогу с покупки квартиры? Подробности дела: Супруг (будучи еще не в браке со мной) купил квартиру на стадии строительства за наличный расчет. Собственность на квартиру оформил находясь уже в браке со мной. Супруг полностью воспользовался налоговым вычетом с покупки этой квартиры. Квартира в нашей собственности находится меньше 2 лет, сейчас мы ее продаем и должны будет выплатить налог с продажи. При этому мы покупаем новую квартиру, с покупки которой я планировала воспользоваться налоговым вычетом. Можно ли сделать взаимозачет налогового сбора и налогового вычета? Не платить налог с проданной квартиры, но и не получать налог с купленной?
29 января 2019, 06:50, вопрос №2240772, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Предусмотрен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры?
Добрый вечер!возникло несколько вопросов при покупки квартиры.планирую на днях купить квартиру.одна квартира у меня уже есть она досталась мне по наследству.вторую квартиру тоже покупаю на своё имя,вернут ли мне за неё подоходный налог?некоторые юристы мне говорят что подоходный налог можно вернуть полностью и единовременно, если эта сумма не превышает сумму подоходного налога за весь мой трудовой стаж.т.е.у меня стаж 20 лет,за этот период с ЗП был уплачен налог сумма которого уже давно превышает сумму которую планируется получить с покупки квартиры.и вот в этом случае юристы говорят можно получить единовременно подоходный в полной сумме.так ли это?и ещё возник по ходу дела вопрос если я туда прописываться не буду а хочу прописать бабушку одну - бабушка пенсионер и должна оплачивать 50% за ком.услуги.если квартира оформлена будет на меня, а прописана бабушка как будет производиться оплата за квартиру ежемесячно с 50% или в полном размере?
01 марта 2018, 15:34, вопрос №1923531, Мария, г. Саратов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
14 июня 2017, 09:11, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
Налоговое право
Взаимозачет налогового вычета при покупке квартиры и последующей ее продаже
Дедушка( пенсионер, 80 лет) купил в 2014 году квартиру за 1500, 2015 году он эту квартиру продал за 2500. Хотелось бы уменьшить сумму налога который нужно оплатить. Налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 не получал. Как вариант предлагают взаимозачесть имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 и налог за продажу этой же квартиры в 2015. Возможно ли это по закону? возможно ли заполнить деклорацию одновременно на получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2014 и на оплату налога при продаже этой же квартиры в 2015 ?
07 апреля 2016, 15:42, вопрос №1212064, Аня, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014