Отказ в семейной налоговой выплате: как подтвердить обучение курсанта?

Здравствуйте, подала щаявление на семейную налоговую выплату, семья муж, сын и дочь школьница, сын учиться в высшем военном училище, курсант, по доходам не привышает 1,5 прожиточного минимума, но отказали из за того что у него в справке не написано слово контракт, справку 2 ндфл от него предоставила, и справку что он учиться на очном обучении так же предоставила, а другие справки там не выдают, это стандарная справка и других они не делают

, Светлана, г. Новосибирск

 Здравствуйте!

 Отказ, основанный на отсутствии слова «контракт» в справке, незаконен. Ваш сын-курсант имеет полное право быть учтенным в составе семьи, и вот почему.

 Правовое обоснование

Закон № 179-ФЗ (ст. 2) определяет учитываемых детей как:

· До 18 лет — все дети.

· До 23 лет — учащиеся очной формы по основным программам (школа, колледж, вуз). Исключение — только допобразование.

Ваш сын учится очно, в высшем военном училище. Закон не требует заключения контракта для включения в состав семьи.

Более того, по закону «О воинской обязанности» (№ 53-ФЗ), курсанты до заключения контракта считаются проходящими службу по призыву. Отказ из-за отсутствия слова «контракт» либо основан на ошибке, либо использует несуществующее требование.

 Ваши дальнейшие действия

1. Подайте жалобу в вышестоящий орган СФР или в региональное Отделение СФР.

2. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав.

3. Обжалуйте отказ в суде (ст. 218 КАС РФ), приложив имеющиеся справки (2-НДФЛ и об обучении) — их достаточно.

Дополнительно направьте в СФР письменный запрос с просьбой указать конкретную норму закона, которая требует наличия контракта.

Вы абсолютно правы, и отказ можно и нужно обжаловать. Если потребуется помощь в составлении жалобы, обращайтесь.