Добрый день!
В описанной ситуации мать как наследодатель вправе по своему усмотрению завещать принадлежащее ей имущество любым лицам и в любых долях, в том числе распределить его между сыном, дочерью и третьими лицами, при соблюдении правил об обязательной доле, если есть нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди (ст. 1119, 1149 ГК РФ).
Для этого ей нужно обратиться к нотариусу и составить завещание, в котором четко указать, какое имущество и в каких долях переходит сыну и дочери (например, по 1/2, либо 1/3 и 2/3 и т.п.), а также, при желании, предусмотреть завещательные отказы или возложения, но «саму себя» она сделать наследником не может, поскольку наследство открывается после смерти и принадлежит живому наследодателю до момента открытия наследства (ст. 1118, 1124, 1137, 1139 ГК РФ).
Если речь идет о том, что мать хочет сохранить за собой часть прав на имущество при жизни, это не вопрос «открытия наследства», а вопрос распоряжения имуществом при жизни: она может, например, подарить или продать доли детям, а оставшуюся долю сохранить за собой, либо заключить наследственный договор, в котором согласует с детьми порядок перехода имущества и встречные обязанности (ст. 1112, 1118, 1140.1 ГК РФ).
В любом случае оптимальный алгоритм: определить состав имущества, решить, какие доли она хочет передать каждому, проверить наличие лиц с правом на обязательную долю, и с этими данными обратиться к нотариусу для составления завещания или наследственного договора; при сложной семейной ситуации имеет смысл дополнительно получить консультацию, чтобы учесть риски оспаривания и налоговые последствия.
Для этого напишите мне в личный чат, с удовольствием вам помогу!