Могут ли уволить из Росгвардии при категории годности В и какие выплаты положены?

Здравствуйте. Служу в Росгвардии 12 лет. Сержант. Установили диагноз рак молочной железы, после операции направили на ВВК, установлена категория В. Лечение не окончено. Могут ли уволить? И какие выплаты могу получить?

, Софья, г. Москва

Добрый день.

согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите категория — Д является безусловным основанием для увольнения.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.