Что делать, если прокурор подал иск о взыскании денег за проданную криптовалюту?

26.06.2024 продал криптовалюту в боте "Cryptobot" в мессенджере Telegram на сумму 150 тысяч рублей с выводом на банковский счет супруги (так как на следующий день уходил на военную службу по призыву). Спустя почти 2 года (29.05.2026) прокурор подает исковое заявление в интересах покупателя криптовалюты. Требует взыскать 150 тысяч и проценты за пользование в размере 50 тысяч. Очевидно, деньги я отдавать не собираюсь за свой проданный цифровой актив потому хотел узнать что можно сделать в такой ситуации.

Все доказательства сделки остались, внутри бота покупатель вел со мной переписку, торговался. Потому и предположить, что это мошенническая операция я и не мог (обычно мошенники действуют на скорость, пока жертву не успели остановить третьи лица). Запросил написать один из комментариев в условиях сделки ("долг", "подарок" или номер сделки). Покупатель написал "долг" и отправил чек об успешном переводе. Я проверил счет, увидел деньги и "отпустил" криптовалюту.

Поизучал практику 2025-2026 гг. и пришел к выводу о том, что дело будет проигрышным в кассации с вероятностью 100%. Восьмой кассационный суд в подобных делах ссылается на то, что у жертвы мошенничества не было воли, а также договора с продавцом криптовалюты. Не могу оценивать справедливость подобных решений...

Супруга израсходовала деньги, собственных накоплений у нее примерно на 100 тысяч рублей. Понятное дело, что деньги являются родовыми вещами, но в случае проигрыша в суде первой инстанции, апелляции и, наконец, кассации сможет ли супруга в процессе всего судопроизводства тратить свои деньги на бытовые нужды семьи, оплату квартплаты и так далее, а после обанкротиться через МФЦ (при условии того, что она не имеет официальной работы, так как учится, а имущества на нее оформленного и подавно нет)? Изучал подобную процедуру и думаю, что этот вариант для нас будет более приемлемым в случае проигрыша в суде. Как я понял, судебный пристав в случае отсутствия материальных благ вынесет определенное постановление на основе которого уже можно запускать банкротство.

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день.

По действующей практике по таким P2P‑сделкам Ваши шансы в споре с покупателем действительно невысокие. Жена вправе тратить свои текущие деньги на жизнь, а при наличии вступившего в силу решения суда  инициировать своё банкротство (через суд или МФЦ), если попадает под условия, и в итоге долг может быть списан.
1. Что происходит по иску прокурора
Суд, исходя из Вашей же оценки практики, скорее всего пойдёт по линии: покупатель — «жертва мошенничества»; его переводы, оформленные как «долг», по сути считаются неисполненным обязательством между ним и мошенником; у него «не было воли» вступать в обязательство с Вами как продавцом криптовалюты, либо суд решит, что у Вас с ним нет прямого договора.
Тогда: Вас могут признать неосновательно обогатившимся за счёт покупателя (ст. 1102 ГК РФ) и обязать вернуть сумму + проценты; суды кассации иногда прямо указывают, что продавец криптовалюты должен вернуть полученные деньги, если покупатель доказал, что он стал жертвой мошенников, а между сторонами нет оформленного договора. Вы правильно видите: в нынешней практике суды нередко встают на сторону «жертвы» даже при P2P‑сделках через ботов.
2. Риск для вашей супруги
Если деньги ушли на счёт супруги, то: формально ответчиком по иску являетесь вы (если иск заявлен к вам); но возможен и вариант иска к супруге как к лицу, получившему деньги (как к неосновательно обогатившемуся), либо последующее взыскание уже на неё в порядке регресса.
При наличии судебного решения: пристав возбудит исполнительное производство, будет искать имущество/доходы супруги; если официального дохода и имущества нет, фактического «изъятия» ничего не будет, но долг сохранится и будет висеть до списания или банкротства.
Супруга не обязана держать свои деньги «нетронутыми» до конца процесса. Она вправе: оплачивать ЖКУ; покупать продукты; финансировать обучение и бытовые нужды. Пристав сможет обратить взыскание только на то, что будет найдено на момент исполнения (денежные остатки на счетах, ценное имущество и т.д.).

3. Банкротство супруги как вариант.
В каком формате возможно банкротство. Есть два основных пути: Судебное банкротство (арбитражный суд). Подходит при долге от 500 тыс. руб. и выше.
Внесудебное (через МФЦ)7 Возможна процедура через МФЦ, если: сумма всех долгов 50-500 тыс. руб.;
есть завершённое исполнительное производство, которое пристав закрыл постановлением п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (невозможность взыскания, отсутствие имущества);
у должника нет имущества и официальных доходов.
В Вашем сценарии: если суд присудит супруге 200 тыс. (150 + 50), это вписывается в диапазон 50-500 тыс., то есть теоретически путь через МФЦ реалистичен; ключевое — дождаться, пока пристав закроет исполнительное производство за невозможностью взыскания, чтобы появились основания для внесудебного банкротства.
Что будет при банкротстве при нулевом имуществе. При судебном банкротстве: подаётся заявление, оплачивается госпошлина и депозит для финуправляющего (это расходы, их надо учитывать);
вводится процедура реализации имущества, финуправляющий проверяет счета, имущество, сделки за 3 года; если активов нет, управляющий так и фиксирует: «имущество для реализации отсутствует»;
по завершении процедуры суд списывает долговые обязательства, кроме исключений (алименты, вред здоровью, субсидиарка и т.п.)
При внесудебном через МФЦ: МФЦ проверяет условия, при принятии заявления запускается процедура;
по истечении установленного срока долги также списываются, если не выявлено имущества/доходов.
Итого: да, при правильно проведённой процедуре долг перед покупателем криптовалюты можно будет списать, если всё будет оформлено на супругу как должника.

4. На что обратить внимание (риски и нюансы). Проверка сделок за 3 года. При банкротстве управляющий смотрит: крупные переводы (включая ту самую сделку, если деньги проходили через счёт супруги); дарения, вывод активов родственникам; подозрительные сделки, которые можно оспорить как направленные на вывод активов.
В вашем случае это скорее будет основанием для включения кредитора в реестр, а не для отказа в банкротстве, но важно понимать: вся схема «продал через криптобота — вывел на жену — потом жена списала долг» окажется на столе у судьи.
Персональная ответственность. Если должником по решению суда являетесь вы, а не супруга, то: ваш долг вряд ли удастся списать через банкротство супруги; банкротиться тогда должны именно вы (если хотите списывать).
Поэтому принципиально важно, кто будет ответчиком по делу: вы или супруга.
Налоговые и уголовные риски. Продажа криптовалюты — это облагаемый доход (НДФЛ).
P2P‑сделки и криптоботы находятся в зоне повышенного внимания по 115‑ФЗ и ст. 159 УК РФ.
При активном сопротивлении возвращению средств и одновременном отказе от объяснений органы иногда пробуют «натянуть» мошенничество; здесь важен аккуратный тон, «чистая» переписка и отсутствие признаков первоначального обмана.
5. Что бы я делал на вашем месте по шагам. Получить материалы дела: ознакомиться с иском прокурора;
понять, к кому именно предъявлены требования (к вам, к супруге, к обоим). Найти адвоката по гражданским делам с опытом в криптовалютной практике: попытаться минимизировать сумму взыскания, добиться, чтобы суд признал именно гражданско‑правовой спор, а не преступление;
попытаться сослаться на наличие договора (переписка, условия в боте и т.д.), хотя шансы вы сами оцениваете трезво.
Параллельно подготовить план B: если должником будет супругa: после завершения суда дождаться исполнительного производства и его закрытия;
при соблюдении условий  инициировать внесудебное банкротство через МФЦ (либо судебное, если сумма/обстоятельства потребуют).
если должником будете вы: думать уже о вашем собственном банкротстве (тут расходы выше, но схема примерно такая же).

Если напишете, кто именно указан ответчиком в иске (вы, жена, оба) и в каком регионе рассматривается дело (для понимания судебной практики кассации), смогу более прицельно подсказать, как лучше выстроить защиту и какой формат банкротства для Вас реальнее.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.