Нарушение сроков технологического присоединения земельного участка
Нарушение сроков технологического присоединения земельного участка.
Добрый день.
В связи с этим какой у Вас конктретно вопрос к юристам? Можете описать ситуацию более подробно?
Здравствуйте.
Вы вправе потребовать неустойку в связи с нарушением сроков технологического присоединения (пп. «в» п. 16 Правил технологического присоединения, с учетом п. 1 ст. 394 ГК РФ), а также возмещения убытков.
Здравствуйте, Иван!
Постановление Правительства РФ № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг....» предусматривает 0,25% от общей платы за каждый день просрочки. Важное ограничение: совокупный размер неустойки не может превышать сумму за год просрочки.
При этом в вашем договоре может быть прописана и конкретная сумма за день просрочки, тогда нужно считать по ней.
Помимо неустойки, можно потребовать возместить убытки. Это может быть реальный ущерб или упущенная выгода.
В вашем случае нужно обращаться с иском в суд. В исковом заявлении необходимо четко указать все исковые требования, а именно: обязать сетевую организацию осуществить технологическое присоединение и взыскать с сетевой организации неустойку и убытки. Выпишите из договора срок, дату фактического выполнения (или дату, когда стало ясно, что срок сорван), посчитайте дни просрочки и сумму неустойки. Параллельно соберите чеки и документы, подтверждающие ваши дополнительные расходы - это база для требования убытков.
Т.е. в одном иске вы можете объединить несколько исковых требований
При взыскании неустойки в иске нужно ссылаться либо на пункт договора, предусматривающий размер неустойки, либо на п. 16 пп.в) вышеуказанного Постановления № 861
обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12 1, 13 2 — 13 5 и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки;
Уважаемый Иван, здравствуйте! Дополню ответы коллег.
Да, компенсацию с сетевой организации взыскать можно, но не через ФАС, он не подменяет собой суд, а в гражданско-правовом порядке — претензия, затем иск в суд.
То, что ФАС отказала из-за истечения срока привлечения к административной ответственности, не лишает Вас права требовать исполнения договора и деньги за нарушение срока.
Основа здесь — договор технологического присоединения и Правила технологического присоединения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/0229a0f33f2ad77fa7e997af53909d9eeb80fe60/
Сетевая организация обязана выполнить мероприятия по технологическому присоединению в срок, установленный договором.
По пункту 16 Правил технологического присоединения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861, срок осуществления технологического присоединения является существенным условием договора.
Значит, просрочка — это нарушение обязательства.
За нарушение срока можно требовать неустойку.
В типовом договоре технологического присоединения для физлиц, который содержится в приложении № 8 к Правилам № 861, предусмотрена ответственность сетевой организации за нарушение срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению.
Кроме того, по статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а по статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Также по статье 330 ГК РФ неустойка взыскивается при нарушении обязательства, когда она предусмотрена законом или договором.
Практически я бы действовала так — направила бы в сетевую организацию письменную претензию с требованием в конкретный срок выполнить технологическое присоединение, подписать необходимые акты и выплатить неустойку за весь период просрочки.
В претензии нужно сослаться на номер договора, дату заключения, установленный срок подключения, дату фактической просрочки и указать расчет неустойки по условиям договора.
Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения.
По поводу “мотивировать выполнить работу” это — иск в суд с двумя требованиями одновременно:
Так как Вы, судя по вопросу, подключаете земельный участок для личных нужд, можно также заявлять применение Закона РФ “О защите прав потребителей”.
По статье 28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей” при нарушении срока выполнения работы или оказания услуги потребитель вправе назначить новый срок, требовать уменьшения цены, возмещения убытков, а также взыскания неустойки.
В суде это дополнительно дает возможность требовать компенсацию морального вреда по статье 15 этого Закона и штраф 50% от присужденной суммы по статье 13 Закона за неудовлетворение требований потребителя добровольно.
Прокуратура в такой ситуации не может помочь, она этим не занимается, в лучшем случае Вам направят — «отписку».
То есть, готовьте претензию с расчетом неустойки, давайте разумный срок на подключение и выплату, после этого подавайте иск.
В иске просите обязать выполнить технологическое присоединение, взыскать неустойку, убытки при наличии документов, моральный вред и потребительский штраф.
Если понадобится помощь в составлении документов, то пишите в чат, кнопочка справа.
Удачи Вам!
Отказ ФАС по причине пропуска срока давности — стандартная ситуация, если с момента нарушения прошло много времени. Срок давности по ст. 9.21 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0c231c6a272dffc6f5ff74f79624c7d0b5e8a273/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/
Полагаю что способ мотивировать сетевую компанию и получить деньги — обратиться в суд с иском.
Судебный процесс станет для стимулом, так как за каждый день неисполнения решения суда им будет капать штраф.
Поскольку вы являетесь потребителем (если участок оформлен на физлицо), вы имеете право взыскать неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости договора за каждый день просрочки в силу п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей». Она ограничена общей ценой договора, но вы вправе требовать её в максимальном объеме.