Здравствуйте. Да, мать вправе подать иск об оспаривании отцовства, даже если мужчина, записанный отцом ребёнка, сам такой иск не подаёт. По статье 52 СК РФ запись об отце ребёнка может быть оспорена лицом, записанным в качестве отца или матери ребёнка, фактическим отцом ребёнка, самим ребёнком после совершеннолетия, а также опекуном или попечителем. Поэтому мать как лицо, указанное в записи акта о рождении, имеет право обратиться в суд.
То, что ребёнок был записан на бывшего супруга из-за рождения до вступления решения о разводе в законную силу, соответствует статье 48 СК РФ: если ребёнок родился в браке либо в течение 300 дней после расторжения брака, отцом записывается супруг или бывший супруг матери. Но такая запись является презумпцией отцовства и может быть оспорена в суде, если этот мужчина фактически не является биологическим отцом. Для этого обычно назначается ДНК-экспертиза, а также учитываются иные доказательства: период отношений, отсутствие совместного проживания, документы, свидетельские показания.
Лишение матери родительских прав не лишает её права оспаривать запись об отцовстве, но суд будет оценивать, не нарушает ли это интересы ребёнка. Поскольку ребёнку 17 лет, его мнение обязательно должно учитываться судом по статье 57 СК РФ. Если суд удовлетворит иск и запись об отце будет исключена, это само по себе не означает автоматической передачи ребёнка матери, поскольку она лишена родительских прав. Вопрос о попечительстве решает орган опеки и попечительства. Старшая сестра может быть назначена попечителем несовершеннолетнего с 14 до 18 лет, если она совершеннолетняя, дееспособная, не лишена родительских прав, не имеет препятствий по состоянию здоровья и отвечает интересам ребёнка. Это следует из статей 31–35 ГК РФ и Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Поэтому порядок действий такой: сначала нужно оценить, зачем именно оспаривать отцовство и как это повлияет на ребёнка, затем подать иск в районный суд, привлечь орган опеки, заявить ходатайство о ДНК-экспертизе и представить доказательства. Параллельно сестре нужно обращаться в орган опеки с заявлением о назначении её попечителем, если ребёнок фактически будет проживать с ней. Могу помочь подготовить иск об оспаривании отцовства и документы для органа опеки по назначению попечительства.