Можно ли построить дом в 15 метрах от леса на участке ИЖС?

Есть участок ИЖС, в поселке, граничащий с лесным фондом, выдержать противопожарное расстояние 30 метров до леса невозможно, так как тогда не остается места для дома совсем. Дом поместится только в том случае, если поставить его в 15 метрах от леса. В ответ на уведомление о строительстве администрация выдала отказ. Дом планируется со стенами из газобетона и кровлей из металлочерепицв. Могут ли в администрации требовать расчет пожарного риска, противопожарных окон и т.п?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте.

 Отвечу сразу на главный вопрос: сама по себе администрация не вправе в одностороннем порядке требовать от вас расчёт пожарного риска, установку противопожарных окон или другие дополнительные меры только потому, что расстояние до леса меньше нормативного. Но есть нюансы, из-за которых отказ мог появиться.