Здравствуйте!
Пристав не обязан снимать ограничения сразу со всех производств в сводном деле только потому, что одно из них прекращено. В вашей ситуации действия пристава могут быть законными, и вот почему.
Когда несколько исполнительных производств объединяют в сводное (это регулируется ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ), пристав ведёт их как единое целое для удобства: не дублирует действия, не накладывает повторно одни и те же меры. Но это не значит, что каждое отдельное производство внутри сводного теряет свою самостоятельность.
Если одно из входящих в сводное производств прекращено (в вашем случае — из-за проживания в зоне КТО), пристав выносит постановление именно по этому конкретному делу. И логично, что он отменяет ограничения (арест), которые были наложены строго в рамках этого прекращённого производства. При этом другие производства, которые остались в силе, продолжают действовать со своими мерами принудительного исполнения.
То, что в постановлении указан номер сводного производства (СД) и отмечено, что в сводном одно производство, — это просто техническая особенность оформления. Пристав фиксирует, по какому именно из объединённых дел он принимает решение, а не заявляет, что в сводном больше нет других дел.
Чтобы убедиться, что всё в порядке, советую сделать следующее:
Запросите у пристава письменное разъяснение. Попросите пояснить, какие именно производства остались действующими, а по каким ограничения сняты. Часто в таких разъяснениях чётко видно логику пристава.
Проверьте статус каждого производства отдельно. Зайдите в «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП. Убедитесь, что то производство, по которому арест сняли, действительно имеет статус «прекращено», а второе — «действует».
Посмотрите, направлены ли постановления в банк. Даже если пристав вынес постановление о снятии ареста по одному делу, банк снимет ограничения только после получения этого документа. Иногда возникает задержка: пристав вынес постановление, но ещё не передал его в банк, или банк обрабатывает документ не мгновенно.
Скорее всего, здесь нет ошибки. Пристав действовал в рамках закона: прекратил одно производство и отменил связанные с ним ограничения, оставив в силе меры по другому. Но для полной ясности диалог с приставом необходим — это поможет исключить недопонимание и убедиться, что по второму производству всё в порядке.
Если после разговора с приставом останутся сомнения (например, он скажет, что снял арест со всего сводного, а в банке по-прежнему висит блокировка по второму делу), это уже повод для жалобы старшему судебному приставу или в прокуратуру. Но начинать стоит с запроса разъяснения — часто проблема решается на этом этапе. Удачи в решении вопроса!
Если предоставленная информация оказалась для вас полезной, прошу оставить положительную оценку.