Доброго времени суток!
Ситуация непростая, и в ней пересекаются семейное право, родительские обязанности и личные границы. Разберем вопрос по существу, опираясь на Семейный кодекс РФ.
Коротко: Нет, вы не обязаны сообщать бывшей жене точный адрес вашего пребывания в отпуске с детьми. Однако полностью игнорировать её беспокойство тоже рискованно.
Теперь подробнее.
Что говорит закон
По закону (ст. 61 и 66 СК РФ) оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении детей. При этом тот, с кем дети проживают постоянно (обычно мать), не имеет права препятствовать другому родителю общаться с детьми, если это не вредит им.
В законе нет ни одной нормы, которая обязывала бы отца сообщать матери детей точный маршрут или адрес проживания на время своего законного отпуска с ними. Её требование — это её личная тревога, а не ваша юридическая обязанность.
Чем Вы рискуете, если откажете
Если Вы наотрез откажетесь дать хоть какую-то информацию, бывшая жена может пойти двумя путями:
Обратиться в органы опеки с заявлением, что вы удерживаете детей в неизвестном месте, угрожаете их безопасности или вывозите за границу без согласия. Это может испортить вам нервы.
Подать иск в суд об определении порядка общения, где на время отпуска она будет требовать полный адрес и, возможно, право созваниваться с детьми в строго определенное время. Суд, скорее всего, встанет на её сторону в части информирования о местонахождении детей, но в разумных пределах (страна, город, название отеля или поселка, ваш рабочий телефон).
Суд или орган опеки в такой ситуации, скорее всего, займут позицию: «Ребенок не должен „исчезать“ для второго родителя». Риск злоупотребления правом с вашей стороны (вдруг вы решите не возвращать детей) — вот что их будет заботить.
Как поступить разумно, чтобы избежать конфликта
Ваша цель — поехать в отпуск спокойно, а не доказывать свой статус самостоятельного родителя. Оптимальный вариант — сообщить минимально необходимый объем информации, который снимает с вас подозрения, но не превращает ваш отдых в поднадзорный.
Сообщите ей:
Страну и ближайший крупный населенный пункт. (Например: «Турция, регион Анталья, город Белек»).
Название отеля или тип жилья. (Например: «Отель X» или «Арендованный дом в поселке N»).
Ваш актуальный номер телефона для экстренной связи и договоренность о том, в какое время вы будете на связи (например, «каждый вечер в 20:00 дети будут звонить вам»).
Этого достаточно, чтобы развеять опасения, что дети «в неизвестном месте». Точный номер апартаментов, пляжа или ежедневный маршрут — это избыточные требования, и вы вправе мягко, но твердо их отклонить. Аргумент: «Я несу полную ответственность за детей в отпуске и гарантирую их безопасность, а постоянные звонки нарушат наш отдых и мое личное пространство».
Что касается выезда за границу
Отдельный важный пункт. Если для развода и отпуска вы планируете выезд за пределы РФ, вам обязательно нужно нотариально заверенное согласие на выезд ребенка от матери. Без этого вас с детьми просто не выпустят. В этом согласии как раз указываются сроки поездки и страна назначения (иногда страны). Точный адрес не вписывается, только страна. Это законное требование, и здесь оно формализовано.
Вывод: Вы не обязаны отчитываться о каждом своем шаге. Но предоставление общей информации о месте отдыха — это простой способ избежать судов, нервотрепки и вызова полиции. Сообщите базовые координаты и предложите регулярную, но регламентированную связь с детьми. Это позиция сильного и ответственного родителя, которому нечего скрывать, но который имеет право на приватность.