Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте! Нужна помощь юридическая, брат в нетрезвом состоянии избил полицейского, как смягчить его обстоятельства? что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте!
При ответе на ваш вопрос следует учитывать ряд обстоятельств, например, совершено ли преступление в связи с исполнением сотрудником полиции своих должностных обязанностей, осознавал ли ваш брат, что потерпевший является представителем власти, действующим при исполнении, был ли причинен вред здоровью, опасный для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК РФ), либо действия не создавали такой угрозы (ч. 1 ст. 318 УК РФ).
Если ваш брат понимал, что перед ним полицейский, то действия вашего брата могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.
Ключевое значение для квалификации по ч. 1 или ч. 2 ст. 318 УК РФ имеет заключение судебно-медицинской экспертизы о характере и степени вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Если удастся доказать, что его действия не создавали реальной угрозы жизни и здоровью, то возможно переквалифицировать преступление с ч. 2 на ч. 1 ст. 318 УК РФ, что существенно снизит тяжесть обвинения.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
К смягчающим обстоятельствам (ст. 61 УК РФ) относятся явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей или иных лиц на иждивении, положительные характеристики с места работы/учебы или места жительства, тяжелое состояние здоровья виновного либо его близких родственников, а также ситуация, когда противоправное или аморальное поведение потерпевшего фактически спровоцировало конфликт и послужило непосредственным поводом к совершению преступления.
Также к смягчающим обстоятельства относится добровольное возмещение причиненного ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Учет подобных обстоятельств может существенно повлиять на итоговый приговор суда.
Чтобы помочь брату в сложившей ситуации вам необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам, который изучит все материалы и выстроит линию защиты.
Здравствуйте!
Полностью согласен с ответом коллеги и хочу добавить, что если сотрудник полиции находился при исполнении, то применение к нему насилия больше затрагивает не столько полицейского как личность, а как представителя государства. То есть Ваш брат покусился не на конкретную личность, а на государство в лице работника полиции.
В связи с чем нелишним будет как принесение официальных извинений в адрес полицейского, но и оказание финансовой помощи государству (например пожертвование в государственный детский дом, или помощь официальным гос.фондам например «Защитники Отечества», как финансовая, так и волонтерская и т.д.) и соответственно этот факт будет признан смягчающим обстоятельством.