Может ли сожитель забрать подаренные вещи после расставания?

Доброй ночи! У меня такой вопрос! Может ли мой сожитель после наших с ним ссор и скандалов забрать или отобрать у меня вещи(телевизор, холодильник, стирально-сушильная машина, диван и т.д.) подаренных им мне в наших с ним личных отношениях или нет?

, Екатерина, г. Тамбов

Екатерина, добрый вечер!

Если перечисленные вещи были именно подарены вам, то после расставания бывший сожитель, как правило, не вправе требовать их возврата только потому, что отношения прекратились.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона безвозмездно передает имущество в собственность другой стороне. После передачи вещи право собственности переходит к одаряемому. Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ и являются исключительными (например, покушение на жизнь дарителя, создание угрозы безвозвратной утраты вещи, имеющей для него большую неимущественную ценность). Само по себе прекращение отношений к таким основаниям не относится.

Если же сожитель будет утверждать, что вещи не дарились, а были приобретены для совместного пользования или остались в его собственности, именно ему придется это доказывать.

Если он попытается забрать имущество без вашего согласия, вы вправе обратиться в полицию. Самовольное изъятие вещей при наличии спора о праве не допускается.

Что рекомендую сделать

Если у вас сохранились переписка, сообщения, фотографии, чеки или свидетели, подтверждающие, что вещи были подарены именно вам, сохраните их. Эти доказательства могут пригодиться, если спор дойдет до суда.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.