Здравствуйте.
Да, разблокировка возможна, если вы сможете подтвердить законность происхождения денежных средств и отсутствие мошеннических действий. Сам по себе факт продажи криптовалюты не означает, что вы совершили противоправные действия, однако банк вправе временно ограничить операции при наличии признаков подозрительных переводов.
П. 9 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» предоставляет банку право ограничить использование электронного средства платежа при выявлении признаков операций без согласия клиента.
Ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ позволяет банкам запрашивать документы и сведения для проверки характера операций.
Отношения между банком и клиентом также регулируются договором банковского счета и его условиями, в том числе приложениями, на которые ссылается банк.
Если блокировка произошла после сделки на бирже MEXC, вам следует подтвердить, что перевод получен именно в рамках продажи криптовалюты, а не в результате мошеннических действий.
Для этого можно представить:
историю сделки на бирже;
скриншоты ордера;
подтверждение получения оплаты;
переписку с покупателем (если имеется).
Если банк не выявит нарушений с вашей стороны, ограничения могут быть сняты.
Что рекомендую сделать
Обратитесь в Сбербанк и запросите письменное объяснение причин блокировки.
Представьте документы, подтверждающие сделку на бирже.
Если банк откажет в разблокировке без достаточных оснований, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России или оспорить действия банка в суде.
Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.