Может ли мигрант с патентом работать продавцом-кассиром в Свердловской области?

может ли мигрант с патентом из средней Азии работать в свердловской области в сфере торговой сети, например продавец кассир?

, Павел, г. Москва

Да, работать продавцом-кассиром в торговой сети Свердловской области по патенту можно. Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2026 № 93-УГ устанавливает для работодателей запрет на привлечение иностранцев по патенту в 20 видах деятельности. Торговля там только одна позиция, код ОКВЭД 45, оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт. Обычная розница (раздел 47) под запрет не попадает.

 Патент должен быть выдан в Свердловской области, по ст. 13.3 ФЗ-115 работать можно только в выдавшем регионе. В области профессия в патенте указывается (Указ от 03.02.2015 № 37-УГ), поэтому должность по трудовому договору должна совпадать с записью в патенте, иначе работодателю грозит ответственность по ст. 18.15 КоАП. Граждане ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) работают без патента и под эти ограничения не подпадают.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.