Здравствуйте!
требование брата отца — это не закон, а его личная позиция. Задача — найти аргумент, который сделает продажу его четверти более выгодной для него самого, чем отказ. Давайте разберем варианты.
Что можно сделать
Поговорите и привлеките нейтрального посредника. Часто в спорах с родственниками помогает взгляд со стороны. Можно пригласить риелтора или юриста, который объективно оценит ситуацию: объяснит брату отца, что при продаже одной четверти третьим лицам рынок действительно менее активен (покупатели действительно часто опасаются «неудобной» доли в 75% в одной квартире), и поможет выстроить диалог.
Предложите схему совместной продажи. Самый логичный выход для всех: продать всю квартиру целиком одному покупателю. В этом случае покупатель получает полноценный объект, а не долю, и его риски минимальны. Деньги делятся между всеми собственниками строго пропорционально их долям (вам — половина, отцу и брату отца — по четверти). Брату отца в такой схеме нет смысла требовать «за половину»: он получает свою законную долю от общей суммы, а квартира становится ликвидной.
Обоснуйте рыночную цену. Предложите брату отца заказать независимую оценку всей квартиры. Оценщик определит рыночную стоимость объекта, а затем рассчитает цену каждой доли. Часто после такого отчета стороны приходят к компромиссу: брат видит реальную цифру, а не субъективные ожидания, и соглашается на продажу своей четверти по рыночной цене за долю, а не «за половину».
Рассмотрите выкуп. Если брат отца категорически не хочет продавать свою долю другим, но готов выйти из собственности, вы или отец можете выкупить его часть. Цену снова лучше определить через оценку или договориться индивидуально. После этого вы с отцом станете единственными владельцами и сможете спокойно продать квартиру целиком.
Обсудите альтернативные варианты. Иногда помогает обмен: например, брат отца готов уступить свою долю в обмен на другую недвижимость (комнату, долю в ином объекте) или денежную компенсацию с дополнительными условиями.
Чего делать не стоит
Не пытайтесь продать только свою долю или долю отца в обход брата. По закону у сособственников есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ): прежде чем продавать долю постороннему, вы обязаны письменно предложить её другим владельцам. Если вы это проигнорируете, брат отца сможет оспорить сделку в суде.
Какой первый шаг?
Я рекомендую начать с разговора, но уже с фактами в руках. Закажите оценку квартиры — это даст объективную базу для переговоров. Если в диалоге возникнут сложности, юрист поможет составить письменное предложение или проконтролирует оформление соглашения.
Удачи в переговорах!