8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И регистрируется ли он в Росреестре?

Добрый день! В договоре купли-продажи земельного участка (зарегистрирован в Росреестре) отражено, что продана и трансформаторная подстанция ТП). Но никакой технической документации на ТП не передано Покупателю. Продавец не против взять обратно данную ТП. Каким документов оформить возврат (внести изменения/дополнения в договор купли-продажи)? И регистрируется ли он в Росреестре? Спасибо.

, Елена, г. Зеленогорск

Вы можете оформить возврат трансформаторной подстанции (ТП), и это изменение необходимо зарегистрировать в Росреестре, так как ТП является объектом недвижимости.

Поскольку продавец не возражает, вы будете оформлять расторжение договора в части или изменение договора. Это делается через заключение дополнительного соглашения к основному договору купли-продажи.

1. Каким документом оформить возврат?
Вам необходимо составить Дополнительное соглашение к договору купли-продажи.

В этом документе нужно четко прописать:

Реквизиты основного договора (дата, номер).
Наименование сторон (те же, что и в основном договоре).
Суть изменений: «Стороны пришли к соглашению изменить условия Договора №… от… в части объекта недвижимости. Пункт… Договора изложить в следующей редакции: «Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок (кадастровый номер: ...). Объект „Трансформаторная подстанция (ТП) ...“ исключается из предмета договора и возвращается Продавцу»».
Условие о взаиморасчетах: «В связи с возвратом ТП Продавец обязуется вернуть Покупателю денежные средства в размере… (указать стоимость ТП по договору) в срок до ...».
Подписи сторон.
Важный нюанс: Поскольку право собственности на ТП уже зарегистрировано за Покупателем, в этом же дополнительном соглашении нужно прописать обязательство сторон зарегистрировать обратный переход права собственности. Например: «Стороны обязуются совместно подать заявление в Росреестр о регистрации права собственности на ТП за Продавцом в течение [указать срок, например, 10 дней] после подписания настоящего соглашения».

2. Регистрируется ли он в Росреестре?
Да, обязательно.

Любые изменения в договор купли-продажи недвижимости, которые затрагивают права на недвижимое имущество, подлежат государственной регистрации. Без регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) возврат ТП не будет иметь юридической силы для третьих лиц.

Порядок действий:

Подписываете Дополнительное соглашение в трех экземплярах (по одному для каждой стороны и один для Росреестра).
Оплачиваете государственную пошлину за регистрацию (для физических лиц — 2 000 рублей за каждый объект).
Подаете пакет документов в МФЦ «Мои документы» или напрямую в Росреестр: Паспорта сторон.
Дополнительное соглашение (3 экз.).
Оригинал основного договора купли-продажи.
Квитанция об оплате госпошлины.
Заявление о регистрации (часто его помогает заполнить сотрудник МФЦ).
После этого Росреестр внесет запись о прекращении права собственности Покупателя на ТП и регистрации этого права за Продавцом.

Альтернативный вариант
Вместо изменения договора можно оформить договор купли-продажи в обратную сторону: Покупатель продает, а Продавец покупает эту ТП. С юридической точки зрения это будет новая сделка. Последовательность действий по регистрации будет такой же. Этот вариант может быть даже проще и понятнее для регистратора.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

День добрый Елена, оформить возврат трансформаторной подстанции  обратно продавцу можно двумя способами в зависимости от статуса ТП как объекта имущества.

Да, любые изменения в отношении прав на недвижимость подлежат обязательной государственной регистрации в Росреестре.

Согласно статье 130 Гражданского кодекса РФ, если ТП имеет прочную связь с землей и является объектом недвижимости (имеет свой кадастровый номер в ЕГРН), то переход права собственности на неё регулируется строгими правилами.
Подстанция является комплектной, представляет собой металлический «шкаф»-контейнер, который можно демонтировать без ущерба?  В ЕГРН она не зарегистрирована? В ДКП упомянута просто как движимое имущество на участке?

0
0
0
0

ТП вам передана не как недвижимость, а как  движимое имущество имущество  находящееся на участке .

Поэтому если хотите передать обратно  делайте  документ на  возврат  ТП, например  дополнение к договору . И к нему акт приема передачи. При этом регистрировать этот документ не надо, так как при продаже зем участка регистрируется  не сам договор а переход права на недвижимость. . 

То что  ТП Вам передано  как движимое имущество  видно из Вашего вопроса, так как никакой документации на него нет . 

 Все эти энергетические объекты   всегда имеют спорную природу по  поводу их  классификации. На практике   кто хочет их регистрирует как недвижимость а кто хочет как движимое имущество  и  все это нормально принимается  регистр органами и судами.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
Можно ли оформить земельный участок в собственность, если его предоставляли моему дедушке? Так же дедушке был выделен жилой дом на этом участке, земля и дом муниципальные. При жизни дедушка не чего не оформил, моя мать также не чего не оформляет и не хочет. Дом старый 100 лет. Межевания нет. Я внук прописан с рождения в доме и всю жизнь проживаю в этом доме. Есть сестра котрая также не хочет заниматься оформлением, но претендует на долю. Возможно оформить земельный участок в собственность мне? Нужно ли разрешение сестры которая также прописана в этом доме Моему деду в 1973 году выделили землю под огород и временные постройки. Дед давно умер, его жена - моя бабушка. Она писала заявление с просьбой закрепить этот участок за ней. Решение администрации по этому вопросу мне неизвестно. В 2015 году бабушка умерла. Официально земля является муниципальной. Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
, вопрос №4985298, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани. В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. (Я использовала Криптовалюти и это было мои родителей деньги я не обманула не кого. Я продала свой доллары на грязные рублей и меня центробанк блокировали по 161 фз 11.7 часть) Полиции в Астрахани сказали что пока не получили письмо от Самаре, и что возможно меня вызовут и больше всего не вызовут. Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо вам большое.
, вопрос №4984180, Худа, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли это считаться рекламой и нужно ли маркировать такие посты?
Здравствуйте! Вопрос такой. Если у меня будет сообщество в ВК, в котором я буду публиковать посты мастеров хендмейд со ссылкой на их сообщества или личные страницы, в постах они будут показывать свои товары и услуги без призывов купить или подписаться. Будет ли это считаться рекламой и нужно ли маркировать такие посты? Посты будут и бесплатные и платные через донаты.
, вопрос №4983674, Наталья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли требовать удалить данное видео с моим участием и нарушает ли оно статью 152
Здравствуйте. Во время моей работы на стойки регистрации, в аэропорту, пассажир был в виар очках и снимал мою работу и соответственно моё лицо, это было не обзорное видео аэропорта, а конкретно меня и процесса моей работы, после чего данное видео было размещено на странице в его соц сетях. Могу ли требовать удалить данное видео с моим участием и нарушает ли оно статью 152.1 ГК.РФ
, вопрос №4983450, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могут ли часть 2 переквалифицировать в ч 1? Здравствуйте,по ст228 ч 2 может быть условно? И могут ли часть 2 переквали
И могут ли часть 2 переквалифицировать в ч 1? Здравствуйте,по ст228 ч 2 может быть условно? И могут ли часть 2 переквалифицировать в ч 1?и какой срок по этой статье и частям на 2025 год.Заранее спасибо.Благодарю.
, вопрос №4983313, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.06.2026