Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевым является то, какое заключение ВВК считалось действующим на момент издания приказа об увольнении. Если на 04.04.2025 уже было утверждённое заключение ЦВВК с категорией «В» и оно не было официально отменено или изменено, то командование формально имело право начать процедуру увольнения, потому что именно оно является основанием для кадрового решения.
Но момент, который играет вам в пользу, заключается в том, что вы прошли повторное ВВК 15.04.2025 и ожидаете подтверждение ЦВВК. Если это повторное освидетельствование было назначено официально и находилось в процессе рассмотрения, то фактически речь может идти о незавершённой медицинской оценке состояния годности. В таких случаях преждевременное увольнение до окончания повторного рассмотрения может рассматриваться как нарушающее порядок принятия решения, особенно если новое заключение способно изменить категорию годности.
По практике в подобных спорах всё упирается в то, было ли у командования на руках окончательное действующее заключение или же они проигнорировали начатую процедуру пересмотра через вышестоящую комиссию. Если второе ВВК инициировано законно и ЦВКК ещё должна дать итог, увольнение до этого момента часто признаётся поспешным и может быть оспорено.
В целом ситуация у вас не однозначная, но шансы поставить под сомнение приказ об увольнении есть, если удастся подтвердить, что на момент приказа медицинское заключение ещё не было окончательно согласовано или находилось на пересмотре.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Если Вы не офицер, то это могло быть произведено и без Вашего согласия на основании Указа Президента 580 от 2023 года в аттаестационном порядке