15.04 прошел повторное ВВК, жду подтверждение от ЦВВК

25.01.2025 прошел ВВК, 04.04.2025 пришло подтверждение с ЦВВК, категория В военная травма. 15.04 прошел повторное ВВК, жду подтверждение от ЦВВК. Но командование инициировало увольнение по первому ВВК, пришел приказ об увольнении. Законно ли то? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
15.04.2026 года повторное ввк. Жду подтверждение отЦВВК. Приказ о увольнении пришел вчера.

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевым является то, какое заключение ВВК считалось действующим на момент издания приказа об увольнении. Если на 04.04.2025 уже было утверждённое заключение ЦВВК с категорией «В» и оно не было официально отменено или изменено, то командование формально имело право начать процедуру увольнения, потому что именно оно является основанием для кадрового решения.

Но момент, который играет вам в пользу, заключается в том, что вы прошли повторное ВВК 15.04.2025 и ожидаете подтверждение ЦВВК. Если это повторное освидетельствование было назначено официально и находилось в процессе рассмотрения, то фактически речь может идти о незавершённой медицинской оценке состояния годности. В таких случаях преждевременное увольнение до окончания повторного рассмотрения может рассматриваться как нарушающее порядок принятия решения, особенно если новое заключение способно изменить категорию годности.

По практике в подобных спорах всё упирается в то, было ли у командования на руках окончательное действующее заключение или же они проигнорировали начатую процедуру пересмотра через вышестоящую комиссию. Если второе ВВК инициировано законно и ЦВКК ещё должна дать итог, увольнение до этого момента часто признаётся поспешным и может быть оспорено.

В целом ситуация у вас не однозначная, но шансы поставить под сомнение приказ об увольнении есть, если удастся подтвердить, что на момент приказа медицинское заключение ещё не было окончательно согласовано или находилось на пересмотре.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Москва
В том то и вопрос, что командование знало и направило на повторное ввк, но результата дожидаться не стали, а пришел приказ по старому ввк которому во-первых уже больше года. Во-вторых есть бумаги о прохождении повторного ввк. При этом рапорт на увольнение я не писал.
При этом рапорт на увольнение я не писал.

 Если Вы не офицер, то это могло быть произведено и без Вашего согласия на основании Указа  Президента 580 от 2023 года в аттаестационном порядке