Сын пошёл служить срочку там в армии заболел лежит в госпитале прошло ввк поставили категорию в подскажите когда его отправят дамой сколько еще времени он будет лежать в госпитале

Здравствуйте! Сын пошёл служить срочку там в армии заболел лежит в госпитале прошло ввк поставили категорию в подскажите когда его отправят дамой сколько еще времени он будет лежать в госпитале

, Елена, г. Комсомольск

Ситуация с отправкой военнослужащего домой после прохождения ВВК и получения категории годности «В» (ограниченно годен) регулируется законодательством, но имеет свои нюансы.

Давайте разберем процесс по шагам:

1. Что означает категория «В»?
Категория годности «В» означает, что ваш сын признан ограниченно годным к военной службе. Это не освобождает его от воинской обязанности полностью (в отличие от категории «Д»), но исключает прохождение службы в мирное время. Он будет зачислен в запас и может быть призван только в случае всеобщей мобилизации.

Для срочника получение этой категории — это основание для увольнения с военной службы.

2. Сроки отправки домой
Процесс занимает определенное время из-за бюрократических процедур. Вот как это обычно происходит:

Решение военно-врачебной комиссии (ВВК): Комиссия выносит заключение о том, что состояние здоровья требует освобождения или изменения категории годности.
Оформление документов: Госпиталь готовит необходимые документы на увольнение. Эти документы должны пройти проверку и утверждение вышестоящим командованием и кадровым органом военного округа.
Исключение из списков части: Военнослужащий считается уволенным со дня исключения из списков личного состава части. До этого момента он числится служащим.
Согласно сложившейся практике и нормативам: Обычно весь процесс от момента вынесения решения ВВК до фактической отправки домой занимает от 7 до 30 дней.

Срок зависит от загруженности госпиталя, скорости работы канцелярии и логистики (наличия билетов).

3. Сколько еще времени он будет лежать в госпитале?
Это самый сложный вопрос. Срок нахождения в госпитале напрямую зависит от состояния его здоровья, а не от статуса «увольняемого».

Если болезнь острая и требует лечения, его будут держать до выздоровления или стойкого улучшения состояния.
Врачи могут выписать его раньше, если сочтут, что дальнейшее лечение можно проводить амбулаторно (дома), особенно если все бумаги на увольнение уже готовы.
Иногда, наоборот, процесс оформления бумаг затягивается, и он продолжает находиться на лечении.
Важный момент: Пока он находится в госпитале, ему обязаны оказывать медицинскую помощь в полном объеме, независимо от того, готовится он к выписке или нет.

Резюме:
Вашего сына должны отправить домой в течение месяца после заседания ВВК. Однако точный срок зависит от двух факторов:

Как быстро штаб оформит все документы на увольнение.
Когда врачи посчитают возможным его выписать по медицинским показаниям.
Рекомендую связаться с лечащим врачом или начальником отделения госпиталя. Они смогут дать более точную информацию о состоянии здоровья сына и статусе подготовки документов.