Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Добрый день! Я осознанно выбрала не общаться со своей матерью. Вот уже лет 8 я не живу с ней, 6 лет не виделась с ней, и на протяжении 6 лет не испытываю интереса общаться с ней, быть инициатором переписок и звонков. Наоборот, я чувствую к ней самые негативные эмоции, ее звонки и смс вызывают у меня панику, отвращение. Все дело в том, что у нас с ней всегда были абьюзивные отношения. Она била меня все детство, раздражалась по мелочам и срывалась на меня, оскорбляла, грозилась сдать в детский дом. Мне стало невыносимо жить с ней и я решила переехать к бабушке в Санкт-Петербург и поступить в колледж там. После моего переезда мать нашла себе мужчину и вышла за него замуж. Но этот мужчина не хочет работать, он ищет где бы что продать, своровать, занять и тд, но работать отказывается, и живет в нашей с матерью квартире. Примерно 6 лет мы с ней не поддерживаем близких отношений, она звонит и пишет мне всегда только под предлогом заныть у меня денег, вынести мне мозг что нужно платить коммуналку, хотя бы половину. Она,к слову, коммуналку не платит вообще, и там сейчас долг. Даже при условии, что я этот долг погашу, и буду каждый месяц покрывать половину, долг все равно будет расти. Так вот про деньги, мать может мне звонить, если я не отвечу, она начнет писать смс с просьбой одолжить денег, если я все равно не отвечу, она подключает к этому всему своего мужа,и он начинает искать аккаунты моего парня в соц сетях и писать ему с просьбой, чтобы я ответила матери. Мне такая перспектива не нравится, боюсь что они так и до родственников парня доберутся, лишь бы продолжать давить на меня и продолжать доить из меня деньги. Также, я боюсь, что моя мать через суд сможет обязать меня платить ей деньги на ее уход и содержание, посколько она является инвалидом 2 группы и не паботает. Помогите, пожалуйста, что мне делать? Прилагаю скрины сообщений, которые поступают.

  • IMG_2627
    .png
  • IMG_2623
    .jpeg
, Дарья, г. Москва

Здравствуйте! Мать не может «автоматически» обязать вас платить ей деньги: алименты с совершеннолетнего ребенка взыскиваются только через суд по ст. 87 СК РФ, а вы вправе возражать, ссылаться на ее уклонение от родительских обязанностей, насилие, отсутствие общения, ваши доходы и расходы; скриншоты, переписку и сведения о прежнем обращении с вами нужно сохранить как доказательства. По долгам за квартиру обязанность зависит от того, являетесь ли вы собственником доли или нанимателем/зарегистрированным лицом, поэтому без документов платить все за мать и ее мужа не советую; по угрозам, оскорблениям и давлению через третьих лиц можно подать заявление в полицию и прокуратуру, а также заблокировать контакты и письменно потребовать прекратить обращения к вам и вашему окружению. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление и правовую позицию на случай иска о взыскании алиментов.