К кому относится водопровод, подходящий к частному дому: к коммунальной службе или собственнику?

К кому относится водопровод который подходит к частному дому в селе. Коммунальному хозяйству или к собственнику.

, Сергей Антропов, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Часть сети может принадлежать коммунальщикам, а часть — вам, и ключевое понятие тут — граница балансовой принадлежности.

Обычно так:

Участок до места врезки (то есть сама магистраль, труба от источника или уличного колодца до точки, где ваша личная труба соединяется с общей) чаще всего находится в собственности ресурсоснабжающей организации (водоканала) или муниципалитета.

За её состояние, ремонт и устранение аварий на этом отрезке отвечает она.

Участок после врезки (труба, которая идёт от точки соединения к вашему дому, включая колодцы, запорную арматуру на вашей стороне) как правило, становится вашей собственностью.

Соответственно, бремя содержания, ремонта и замены лежит на собственнике дома.

Но есть важный нюанс: эту границу обязательно фиксируют в договоре водоснабжения. К нему прилагается акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Именно в этом документе стороны (водоканал и вы) письменно закрепляют, где проходит раздел.

При этом по соглашению сторон границу можно установить иначе, чем «по умолчанию» (например, взять чуть дальше или ближе), — главное, чтобы это было зафиксировано в акте.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.