Здравствуйте, Семён!
Совершеннолетние сыновья погибшего военнослужащего входят в круг получателей основных выплат, и трудоспособность здесь значения не имеет — дети относятся к членам семьи независимо от возраста. Оба сына, и от первого, и от второго брака, имеют равные права.
Прежде всего это единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Она составляет пять миллионов рублей и распределяется между членами семьи в равных долях — в вашем случае между двумя сыновьями поровну. Кроме того, положена страховая сумма по обязательному государственному страхованию жизни военнослужащих на основании Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ, а также единовременное пособие, предусмотренное Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ. И страховая сумма, и единовременное пособие также делятся между выгодоприобретателями в равных долях, и совершеннолетние дети в их число входят.
А вот пенсию по случаю потери кормильца взрослые трудоспособные сыновья получить не смогут — она назначается только нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего.
Решение суда о признании отца погибшим как раз и служит основанием для обращения за этими выплатами. Документы подаются через военный комиссариат и страховую организацию (по линии Минобороны это «СОГАЗ»), при необходимости — в воинскую часть, где служил отец. Помимо выплат, сыновья как наследники первой очереди вправе оформить и наследство.
Подскажите, пожалуйста, обращались ли сыновья уже в военкомат или страховую за этими выплатами, и есть ли на руках документ, подтверждающий гибель отца при исполнении обязанностей военной службы? От этого зависит порядок дальнейших действий.
При необходимости помогу подготовить заявления о выплатах.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!