Как доказать кооперативный статус квартиры при утере документов и можно ли вступить в наследство?

Как доказать что квартира была КАПЕРАТАВНОЙ когда все документы утеряны? Можно вступил в наследство?

, Алла, г. Москва

Добрый день!

Если речь о том, чтобы доказать, что квартира была кооперативной, ключевое значение имеют данные ЕГРН, архивы БТИ и кооператива, а также судебное установление факта владения и членства в ЖСК/ЖК.

Сначала целесообразно получить расширенную выписку из ЕГРН через Росреестр/МФЦ, где могут быть указаны основания возникновения права, а при отсутствии сведений — запрашивать архивные документы в БТИ, у правопреемника жилищного кооператива, в городском архиве; при невозможности восстановления правоустанавливающих документов наследник вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру или об установлении юридического факта членства в кооперативе и оплаты паевого взноса, руководствуясь главой 28 ГПК РФ (статьи 264–268 «Рассмотрение дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение»), а также положениями о защите права собственности в ГК РФ.

Вступление в наследство на такую квартиру осуществляется в общем порядке по правилам ГК РФ (статьи 1110–1185, в том числе ст. 1152 «Принятие наследства», ст. 1153 «Способы принятия наследства», ст. 1154 «Сроки принятия наследства») на основании свидетельства о праве на наследство, выдаваемого нотариусом.

Если все документы на квартиру утеряны и нотариус не может оформить наследство, он выносит постановление об отказе/невозможности совершения нотариального действия, после чего наследник обращается в суд с иском о признании права собственности за наследником или об установлении юридического факта принадлежности квартиры наследодателю, ссылаясь на указанные нормы ГПК РФ и ГК РФ, а также на Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дополнительно можно ссылаться на нормы ЖК РФ, регулирующие правовой режим жилых помещений и кооперативного жилья (например, положения о жилищных и жилищно‑строительных кооперативах), а также использовать в качестве доказательств квитанции об оплате паевых взносов, справки о членстве в кооперативе, архивные выписки из протоколов правления, сведения из домовой книги, показания свидетелей и иные документы, подтверждающие фактическое владение и пользование квартирой наследодателем как членом кооператива.

После вынесения судебного решения право собственности регистрируется в ЕГРН в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; это решение затем послужит основанием для выдачи нотариального свидетельства о праве на наследство.