8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание банком кредита

Должник получил в банке кредит 10.10.08 г. и умер 10.10.2009 г., о смерти банк не знал.

Единственный взнос по погашению кредита произведен 11.11.08 г.

Банк предъявил требование от 28.05.13 г. к поручителю (договор поручительства до 10.10.2015 г.) и к умершему должнику.

Обоснованы ли требования банка? Пропустил ли банк сроки предъявления требований? Обязан ли в данном случае поручитель платить долги умершего?

11 июля 2014, 09:42, Александ Чеботаренко, г. Тольятти
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте,требования банка не обоснованы, ввиду того что пропущен трехлетний срок исковой давности. Необходимо подготовить в суд возражение сославшись на пропуск срока исковой давности. По поводу поручительства, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Однако, суд должен отказать в удовлетворении требований банка, в связи с пропуском исковой давности.

19 ноября 2017, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Сотрудники отдела взыскания банка нарушают законы, что делать?
Сотрудники отдела взыскания банка, требуют заплатить весь долг размером: 200 000 рублей. Сотрудники банка постоянно связываются с моими родными, требуют что бы я вернул долг банку, угрожают тем, если не оплачу всю сумму, то уже придут приставы, поручителями родных не делал, контактов банку не давал. Когда я находился на работе, сотрудники банка приехали ко мне домой, наговорили моей маме страшных вещей, что я не хочу платить кредит, скрываюсь от банка, что у меня большой долг, сумму тоже озвучили и показали на бумаге. В этот момент, так совпало, я звонил маме на мобильный, она взяла трубку и сказала что пришли сотрудники банка, она пустила их в дом, сказали что у меня проблемы и передала трубку сотруднику банка. Меня это очень сильно удивило, что я находясь на работе, звоню маме, а трубку передают сотруднику банка, который в этот момент находится у меня дома (запись разговора имеется). Соседа по лестничной клетке тоже оповестили, что меня искали сотрудники банка, в связи с проблемами с кредитом. Моему отцу тоже часто звонят на мобильный, его контактов я так же банку не давал. После этого я звонил сотруднику банка, чьи контакты мне передали. Мне сказали что я ОБЯЗАН явится к ним в офис для решения проблемы, хотя я просил обращаться в суд, по адресу который мне указали (адрес не соответствует главному отделению банка). Мой адвокат отправился по адресу который указал сотрудник банка, мы остановились на том, что банк подает на меня в суд, я жду иск и по решению суда буду выплачивать долг. Спустя две недели, сотрудники банка снова начали названивать моим родным, лично мне сотрудники банка не звонили, связываются через родных. На следующий день, я сам перезвонил сотруднику банка, хотел узнать какие у них есть ко мне вопросы и почему они связываются с моими родными, а не со мной, и почему вообще контактируют, если сказали что расторгли договор в одностороннем порядке и решили что решать будем через суд. Мне сказали, что они имеют право продолжать совершать звонки, напоминать о моем долге, приезжать домой, что они и собираются снова сделать, при этом они знают что у меня рабочий день до 18:00 и приезжают тогда, когда меня нет дома.
13 апреля 2020, 02:25, вопрос №2741491, Артём, г. Калининград
4 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит распространяться на последующие?
Здравствуйте. Мои родители пенсионеры. У матери медаль материнства, похвальные грамоты. У отца медаль за трудовую доблесть и множество других заслуг. Они уважаемые в нашем посёлке люди. 5 лет назад умер, после 10 летней инвалидности их младший сын, мой брат. За некоторое время до смерти им было оформлено 3 кредита в Сбербанке, один на покупку автомобиля. Все платежи вносились им своевременно, за исключением последних 3 месяцев жизни, когда начал прогрессировать ещё и рак желудка. Чтобы рассчитаться со всеми долгами за ритуальные услуги, после смерти брата, мы вместе с родителями приняли решение продать его машину. Для этого потребовалось вступление в наследство родителей, и они унаследовали также и его непогашенный кредит. На который Сбербанком, насчитаны были непонятно, откуда взявшиеся большие проценты. Отец долго разбирался, почему, да как. Затем оказалось, что 2 кредита, оказывается, у них были застрахованы, а этот последний (более 200 тысяч, на автомобиль) нет. Первые 2 банк аннулировал по страховке. А за последний, в итоге состоялся суд, по которому родителям присудили отчисление по полпенсии с каждого, ежемесячно. Местная нотариус посоветовала договориться с приставами, после того, как тем было направлено судебное решение, о снижении ежемесячной суммы, так как пенсия матери на тот момент составляла около 10 тысяч, а отца около 25 тысяч. А им, после оплаты всех ЖКХ и так далее (в Советской Гавани они немалые), совсем мало остается на жизнь. Отец договорился о снижении, что они и делали через кассовый аппарат самих приставов целый год, регулярно. И вот в начале этого года вдруг приходят письма от тех же приставов, что на родителей наложены дополнительные взыскания, в виде лишения визы и тд. Когда добились аудиенции у нынешнего начальника службы приставов, выяснилось, что оказывается, существует некий закон, по которому необходимо в течение 3 месяцев выплачивать любые долги. Иначе на должников возлагается новая пеня. Что и возникло. Первоначальный размер долга умершего брата, с этими пенями, (о возможности которых, ни сами приставы, ни перед этим, нотариус, даже не заикнулись) стал ещё больше, несмотря на годовую оплату по договоренности с теми же приставами. Отец предложил выплачивать сумму по графику, который выплачивал в своё, уже давно ушедшее время, мой брат банку. Они очень агрессивно ему ответили, что такое невозможно. Я опущу все эмоции, которые вся наша семья испытала после смерти брата, упомяну только, что отец за прошлый год перенес инфаркт и операцию по шунтированию сердца. У матери здоровье не лучше, с другими заболеваниями. Им обоим в этом году 67 лет будет. Я считаю, что им (и вообще нашей семье), в совокупности просто моральный ущерб, всеми этими действиями был нанесён. А вопросы такие. Почему служащие СБЕРБАНКа, видя человека, вьезжающего к ним третий раз на инвалидной коляске (это чистая правда) не застраховывают этот, третий у них по счёту, кредит? И не должна ли страховка на однажды взятый в банке кредит, распространяться на последующие? Следующий вопрос. Правомерны ли действия службы приставов, умолчавших о возможных последствиях с ними же согласованных проплат? И последний пока и самый важный для меня во всяком случае, вопрос. Что делать в такой ситуации теперь моим родителям, как уменьшить или отсрочить, разумными способами, неубывающую (с такой, я считаю - неправомерно вкупе сфабрикованной исполнительными органами) сумму долга умершего сына? Очень надеемся, что Вы рассмотрите и моральный аспект врпроса. Спасибо, ждём Ваших рекомендаций.
19 января 2020, 19:52, вопрос №2652435, Вячеслав, г. Советская Гавань
14 ответов
Взыскание задолженности
Как решить вопросы по взысканиям за кредит?
Здравствуйте! У меня была задолженность по кредиту в сумме 300 тыс.рублей. заведено исполнительное производство. На данный момент по справке из банка задолженность погашена, но более трех перечислений от приставов до банка не дошли. все разводят руками. По всем выпискам было дополнительно взыскано более 50 тыс.рублей, но куда ушли эти деньги, непонятно. Помогите разобраться в данной ситуации, получается, что выписки о взыскании банка и службы приставов не совпадают, где искать правду? заранее спасибо.
21 октября 2019, 13:34, вопрос №2557999, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Куда следует жаловаться на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания банка?
Являюсь клиентом банка "Восточный". Имею там потребительский кредит. Сложилась ситуация, что не смог внести ежемесячный платеж по кредиту. На звонки банка отвечал, объяснял проблему и готовность уплатить штраф за просрочку. После чего начались очень частые ( несколько раз в день) звонки из банка. Представлялись как служба взыскания, без ФИО. Разговаривали очень грубо, хамили, перебивали. На что я говорил, что в ближайшие десть дней появятся деньги - все выплачу. Ответ (цитата): Тогда готовьте 170 тысяч. Опять же повторюсь весь разговор сотрудник вел в грубой форме, и совершенно непонято откуда он взял эту сумму. Плюс каждый день они также звонят моей матери, которая очень больна и только выписалась из реанимации. Что предпринять? Куда жаловаться? Какими статьями руководствоваться? И применим ли закон, принятый от 1 января 2017 года в отношении коллекторов к службе взыскания банка ?
29 марта 2017, 10:38, вопрос №1589455, АННА, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
18 октября 2016, 10:28, вопрос №1411734, Салават, г. Нефтекумск
4 ответа
Дата обновления страницы 11.07.2014