Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Взыскание банком кредита

Должник получил в банке кредит 10.10.08 г. и умер 10.10.2009 г., о смерти банк не знал.

Единственный взнос по погашению кредита произведен 11.11.08 г.

Банк предъявил требование от 28.05.13 г. к поручителю (договор поручительства до 10.10.2015 г.) и к умершему должнику.

Обоснованы ли требования банка? Пропустил ли банк сроки предъявления требований? Обязан ли в данном случае поручитель платить долги умершего?

11 Июля 2014, 12:42, вопрос №499144 Александ Чеботаренко, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,​требования банка не обоснованы, ввиду того что пропущен трехлетний срок исковой давности. Необходимо подготовить в суд возражение сославшись на пропуск срока исковой давности. По поводу поручительства, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Однако, суд должен отказать в удовлетворении требований банка, в связи с пропуском исковой давности.​

    19 Ноября 2017, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.