Где искать алименты, если бывший муж сменил работу и реквизиты неактуальны?

Бывший муж сменил работу, алименты перечислили на реквизиты указанные в исполнительном листе ,но мне они так и не пришли ,позже выяснилось что реквизиты не актуальны сейчас,где теперь искать деньги? На работу обращалась сказали к налоговой все вопросы,туда пошла ,там сказали к приставам ,приставы отправили на работу,замкнутый круг,а денег нет!

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Искать деньги нужно по цепочке платежа, а не «между налоговой и приставами».

1. Сначала письменно запросите у работодателя бывшего мужа копию платежного поручения: куда, когда, на какой счет и с каким назначением перечислены алименты. Устного ответа «идите в налоговую» недостаточно.

2. Если реквизиты были закрыты/неактуальны, банк обычно возвращает платеж отправителю. Значит деньги могут быть: — возвращены на счет работодателя;

— зависнуть как невыясненный платеж в банке;

— ошибочно уйти на старый счет, если он еще технически существовал.

3. Приставу подайте письменное заявление:

— проверить перечисление алиментов работодателем;

— истребовать у работодателя платежные документы;

— обязать перечислить деньги на актуальные реквизиты;

— при необходимости принять меры к бухгалтерии работодателя.

4. Работодатель не вправе просто «отправить Вас по кругу». По ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” организация, выплачивающая должнику зарплату, обязана удерживать алименты и перечислять их взыскателю.

5. Сейчас Вам нужно срочно передать приставу и работодателю новые реквизиты письменно и оставить себе отметку о принятии либо отправить заказным письмом/через Госуслуги.

Коротко: требуйте у работодателя платежку, у пристава — проверку бухгалтерии работодателя. Пока Вы деньги фактически не получили, вопрос нельзя считать закрытым.

Если ответ оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей — благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов