Добрый вечер, В мае 2024 года суд вынес решение о признании женщины-пенсионерки банкротом и введении процедуры реализаци
- 7358275281-archive.zip
- Ответ ФССП от 01.06.2026.pdf
Здравствуйте.
Шансы на возврат — очень высокие (более 90%). Ваша ситуация имеет чёткое правовое обоснование и подтверждается судебной практикой.
Правовое обоснование
С момента введения процедуры банкротства (29.05.2024) все удержания незаконны.
Согласно пункту 2 статьи 213.11 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с даты вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры реструктуризации долгов (или реализации имущества) приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина. Исключения составляют лишь требования о возмещении вреда жизни и здоровью, алименты и некоторые другие узкие случаи. Кредитная задолженность, по которой производились удержания, к этим исключениям не относится.
Как отмечается в юридической практике, «с этого момента исполнительные производства приостанавливаются (при реструктуризации) или прекращаются (при реализации имущества), и любые удержания, кроме текущих платежей (алименты, вред здоровью), становятся незаконными».
После завершения процедуры (март 2026) удержания тем более незаконны.
С момента вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов все долги считаются списанными, а основания для взыскания — утраченными. Продолжение удержаний до мая 2026 года является грубейшим нарушением.
Дополнительное нарушение: оставление менее прожиточного минимума.
С 2022 года действует норма, гарантирующая сохранение прожиточного минимума после всех удержаний. Удержание 50% пенсии, в результате которого у пенсионерки остаётся менее прожиточного минимума, является самостоятельным нарушением её прав.
Подайте заявление в прокуратуру Нижегородской области с изложением фактов нарушения. Прокуратура вправе провести проверку и внести представление об устранении нарушений. Как показывает практика, это часто приводит к возврату денег.
Если все вышеперечисленные меры не дали результата, подайте административное исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными и обязании возвратить денежные средства.
Дополнительные важные нюансы
Деньги, удержанные ДО даты введения процедуры банкротства, приставы возвращать не обязаны — они считаются законно удержанными. Но в вашем случае все удержания произведены ПОСЛЕ 29.05.2024, поэтому это правило не применяется.
Исковая давность — по общему правилу составляет 3 года. Вы находитесь в пределах этого срока.
Финансовый управляющий — его полномочия прекращены, но вы можете обратиться к нему за содействием в подготовке документов, подтверждающих факт банкротства.
Собирайте документы и действуйте последовательно — сначала административный порядок (ФССП, прокуратура), затем суд. Шансы на возврат денег оцениваю как высокие.