Здравствуйте, такая ситуация Купил авто и по приезду в свой город (за рулём был друг), в первый же день авто

Здравствуйте, такая ситуация

Купил авто и по приезду в свой город (за рулём был друг), в первый же день авто эвакуировали на неправильную парковку, как я смогу его забрать, если у меня нет ВУ, какие документы понадобятся и какие варианты имеются?

Также есть уточнение, что продавец изменил грз перед продажей, старые на сохранение оставил, но не поменял сами таблички на авто (сейчас на авто одни номера в документах другие, старые фигурируют в птс), что за это ещё грозит и что с этим делать?

Эвакуировали именно за неправильную парковку.

, Клиент, г. Казань
Уточнение от клиента
На руках есть 2 дкп, один со старыми грз, второй с новыми

Здравствуйте.

Вы можете выписать официальную доверенность на вашего друга (того самого водителя, который управлял машиной в момент эвакуации) или любое другое лицо, имеющее действующее водительское удостоверение категории B.

Сейчас на машине установлены одни номера, а в документах зафиксированы другие, причём старые номера продолжают числиться в паспорте транспортного средства.

Это серьёзное нарушение, которое квалифицируется как управление автомобилем с несоответствующими регистрационным документам номерами. За подобное деяние предусмотрена административная ответственность по статье 12.2 КоАП РФ:

Штраф в размере 5000 рублей, либо
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 3 месяцев.

Клиент
Клиент, г. Казань
Факта управления зафиксировано не было, машина в этот момент просто стояла. Также прав у меня нет, машину планирую забирать на эвакуаторе. Заранее спасибо за ответ!