У меня ситуация такая, хочу отчислиться из вуза но хочу менять учебную визу на рабочую чтобы не пришлось покинуть Россию
У меня ситуация такая , хочу отчислиться из вуза но хочу менять учебную визу на рабочую чтобы не пришлось покинуть Россию.
Ваша ситуация абсолютно решаема, и вы мыслите в правильном направлении. Действительно, просто отчислиться из вуза нельзя — ваша учебная виза будет аннулирована, и у вас будет очень мало времени (обычно 3 рабочих дня), чтобы покинуть страну.
Ключевой момент — нельзя допускать перерыва в легальном статусе. Вы должны подать документы на рабочую визу, пока ваша студенческая еще действует.
Вот пошаговый алгоритм, как это сделать правильно.
Шаг 1. Поиск работодателя
Это самый важный этап. Вам нужно найти компанию, которая готова взять вас на работу и пройти через бюрократический процесс оформления разрешения на работу.
Требования к работодателю: Компания должна иметь квоту на привлечение иностранной рабочей силы (в большинстве случаев для специалистов с высшим образованием это не проблема).
Ваша ценность: Работодателю должно быть выгодно вас нанимать. У вас должно быть профильное образование или релевантный опыт работы.
Шаг 2. Оформление разрешения на работу (для высококвалифицированных специалистов — ВКС)
Самый быстрый и выгодный путь для вас — это оформление как Высококвалифицированного специалиста (ВКС).
Преимущества статуса ВКС: Скорость: Разрешение на работу для ВКС оформляется за 14 рабочих дней.
Срок действия: Разрешение выдается сразу на срок действия трудового договора, но не более чем на 3 года.
Приглашение: Работодатель оформляет для вас приглашение на въезд за 14 рабочих дней.
Налоги: Работодатель платит за вас НДФЛ по ставке 13% (или 15%), а не 30%, как для обычных иностранцев.
Альтернатива (если вы не подходите под критерии ВКС): Если ваша зарплата ниже установленного порога для ВКС (обычно 167 000 руб. в месяц, но для некоторых профессий ниже), работодатель оформляет обычное разрешение на работу. Это дольше и сложнее.
Шаг 3. Подача документов на рабочую визу (находясь в РФ)
Как только работодатель получил для вас разрешение на работу и приглашение, начинается процесс смены визы.
Выезд не обязателен: Вам не нужно выезжать из России. Вы можете подать документы на рабочую визу, находясь в стране, на основании действующего разрешения на работу.
Куда подавать: Документы подаются в Главное управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту работы или через МФЦ «Мои документы» (в зависимости от региона).
Сроки: Срок оформления рабочей визы занимает от 10 до 20 рабочих дней.
Шаг 4. Отчисление из вуза
Это финальный шаг.
Когда отчисляться: Только после того, как у вас на руках будет новая рабочая виза или хотя бы справка о приеме документов на нее.
Процедура: Вы пишете заявление на отчисление по собственному желанию. Университет обязан выдать вам документы (например, академическую справку) и сообщить в МВД об отчислении. Как только МВД получит эту информацию, ваша студенческая виза будет аннулирована.
Важный момент: Поскольку у вас уже будет рабочая виза, аннулирование студенческой не создаст проблем.
Важные нюансы и риски
Сроки: Весь процесс от поиска работы до получения рабочей визы может занять от 1 до 2 месяцев. Начинать нужно заранее, пока вы еще студент.
Законодательство: Миграционное законодательство часто меняется. Перед подачей документов обязательно проверьте актуальную информацию на официальном сайте МВД вашего региона или проконсультируйтесь с юристом по миграционному праву.
Трудовой договор: Помните, что рабочая виза привязана к конкретному работодателю. Если вы уволитесь, у вас будет всего 30 дней, чтобы найти нового работодателя и переоформить документы, иначе придется покинуть страну.
Краткий итог:
Находитесь работодателя -> Заключаете трудовой договор -> Работодатель оформляет вам разрешение на работу (ВКС) и приглашение -> Вы подаете документы на рабочую визу -> Получаете ее -> Отчисляетесь из вуза.