При банкротсве что будет с кваротирвами?
Банкротство.
есть 2 квартиры в ипотееке. 1 была приобретена в браке 50/50 есть сын 10 лет. с женой разведем. 2ю квартиру взял в ипотеку уже вне брака.
при банкротсве что будет с кваротирвами?
Банкротство.
Добрый день!
А при банкротстве Вы хотите списать долги по этим ипотечным кредитам? Или есть иные долги, помимо ипотек?
Здравствуйте, Евгений.
1 была приобретена в браке 50/50
Этот ипотечный кредит — выплачен или нет?
Здравствуйте .
По закону имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если ипотека оформлена только на одного.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
При банкротстве супруга -заёмщика финансовый управляющий включит эту долю в конкурсную массу. Т.е часть квартиры может быть реализована для погашения долгов по этой ипотеке
Так согласно ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/983c75db2bb62ae074dabf4824be041ed1577ca4/
В конкурсную массу включается всё имущество должника, за исключением имущества на которое не может быть обращено взыскание (например, единственное пригодное для проживания жилое помещение ст. 446 ГПК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
Доля должника (бывшего супруга) включается в конкурсную массу (п. 2 ст. 213.25 ФЗ № 127-ФЗ).
Доля второго собственника (бывшей супруги) не включается, если она не является созаемщиком или поручителем по обязательствам должника.
Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, суд может отказать в реализации, если это единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ). однако если у должника есть другое жильё то защита не действует.
1 была приобретена в браке 50/50 есть сын 10 лет. с женой разведем. 2ю квартиру взял в ипотеку уже вне брака.
Если 2 квартира, приобретенная вне брака, является вашим единственным жильем, то вы можете заключить соглашение с кредитором по оплате этой квартиры.
1 квартира, если жена не добьется перевода остатка долга полностью на себя и исключения вас из договора кредита, полностью пойдет на торги. Банк-Залогодатель включится в Реестр кредиторов и так как вся квартира в залоге, то она уйдет полностью на торги. В этой ситуации либо пусть жена исключает вас из договора ипотеки, либо ищет деньги и гасит оставшийся долг. Иных вариантов сохранения квартиры нет
Если Вы хотите начать процедуру банкротства только по долгам по этим ипотечным кредитам, то квартиры могут быть включены в конкурсную массу и выставлены на торги., поскольку согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ взыскание не может быть обращено на:
Если у Вас другие долги, а ипотеку Вы имеете возможность выплачивать, то возможно заключить мировое соглашение с банком в отношении Вашего единственного пригодного для проживания жилища по месту регистрации, но при следующих условиях:
— жилище единственное пригодное для проживания;
— нет просрочек по ипотечным кредитам и по другим приоритетным обязательствам (алименты, возмещение вреда жизни и здоровью);
— есть возможность продолжать платить по этому ипотечному договору, доход должен стабильно покрывать ежемесячный платёж.