И так если не отвечу на смс вовремя или не возьму трубку начинается ревность, а если он там так начинает, боюсь представить что будет когда вернётся

Здравствуйте, муж на сво, хочу развестись, есть ребёнок 7 лет, отношения сложные, боюсь что там озлобиться. И так если не отвечу на смс вовремя или не возьму трубку начинается ревность, а если он там так начинает, боюсь представить что будет когда вернётся. Есть вариант установить, что он не отец, только по бумажке

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Я понимаю, что вы сейчас в очень непростой ситуации, и хочется просто получить понятный, спокойный ответ без сложной «юридической воды». Поэтому расскажу всё простыми словами, как если бы мы сидели на консультации и я объясняла вам шаг за шагом, что можно сделать.

Про развод, если муж на СВО:
Развестись можно, даже если супруг сейчас на службе. Но через ЗАГС (как в обычном случае, когда просто подаёте заявление вдвоём) не получится — потому что у вас есть общий ребёнок. Значит, путь только один: через суд.

Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье. Важный момент: когда есть ребёнок, закон разрешает подать заявление по вашему месту жительства, а не обязательно по месту прописки мужа. Это сделано специально, чтобы маме с ребёнком не приходилось ездить по судам в другой город.

Теперь про нюанс с СВО. Если суд узнает, что супруг участвует в боевых действиях и он не просил рассматривать дело без него, судья может приостановить процесс до его возвращения. Это не отказ в разводе, это пауза. Если же он пришлёт в суд бумагу, что согласен на развод и просит рассмотреть дело без него (подпись можно заверить у командира части — это приравнивается к нотариальной), тогда всё пойдёт в обычном порядке.

Про ребёнка и безопасность
Когда в разводе есть ребёнок, суд отдельно решает, с кем он будет жить и как общаться со вторым родителем. Главный критерий для суда — интересы ребёнка.

Если вы боитесь, что поведение мужа опасно для вас и ребёнка, это обязательно нужно донести до суда. Но слова — это одно, а доказательства — совсем другое. Поэтому собирайте всё, что есть: скриншоты переписки, где есть ревность, упрёки, давление; аудиосообщения, если они есть; показания людей, которые в курсе ситуации (родственники, друзья, может быть, классный руководитель ребёнка). Если обращались к психологу или есть какие-то справки — тоже прикладывайте. Чем больше подтверждений, тем лучше.

Суд не будет гадать, он опирается на факты. Если будет видно, что общение в таком формате травмирует ребёнка или небезопасно, суд может установить ограниченный порядок общения или другие меры.

Про «он только по бумажке» — как убрать запись об отце
То, о чём вы говорите, называется «оспаривание отцовства». Это отдельная судебная процедура, её нельзя решить «автоматом» вместе с разводом. Нужно подавать отдельный иск.

В таких делах почти всегда назначают ДНК‑экспертизу. Если экспертиза покажет, что мужчина не является биологическим отцом, суд вынесет решение, и на его основании ЗАГС уберёт запись об отце из свидетельства о рождении.

Есть важный момент: если мужчина будет уклоняться от экспертизы (не придёт, откажется сдавать материал), суд может посчитать факт доказанным в вашу пользу — но это решает судья, исходя из всех обстоятельств.

И ещё: даже если отцовство будет оспорено, это не отменяет уже накопленные долги по алиментам за прошлые периоды. Но на будущее обязательства прекращаются.

Что делать прямо сейчас — план из 4 шагов:
Поищите НКО, которые поддерживают женщин в кризисных ситуациях — там часто есть и юристы, и психологи.
Начните аккуратно собирать доказательства. Создайте папку (можно электронную) и складывайте туда скриншоты, аудио, письма. Если приходят сообщения с угрозами — не удаляйте.
Если есть прямые угрозы или страх за жизнь и здоровье — сразу в полицию. Не ждите. Даже если потом решите не доводить до уголовного дела, факт обращения и заявление будут зафиксированы.
Подумайте о плане безопасности. Иногда полезно заранее продумать, куда можно уехать на время, у кого попросить помощи, какие документы держать под рукой. Это не значит, что обязательно придётся этим пользоваться, но когда есть план, становится спокойнее.
Всё, что я рассказала, — это общие правила. В суде всё решают детали: как сформулированы требования, какие доказательства приложены, как ведёт себя вторая сторона.

Если предоставленная информация оказалась для вас полезной, прошу оставить положительную оценку.