8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропал сотрудник

здравствуйте

у меня пропал трудоустроенный сотрудник, на звонки не отвечает, последние дни прогуливал, по адресу проживания никого нет

прошло уже 1,5 месяца, что мне делать? как его уволить, трудовая у нас, письма вернулись обратно

, Артур, г. Уфа
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Артур в полицию обращались?

Трудовой кодекс РФ пп. «а» п. 6 ч. первой ст. 81 ТК РФ

Прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Поскольку прогул относится к грубым нарушениям работником трудовых обязанностей, за которые предусмотрено максимально строгое дисциплинарное взыскание – увольнение (ст. 192 ТК РФ).

Так как ваш сотрудник отсутствовал больше трех недель то в отношении его может быть применена однозначно строгая мера взыскания – расторжение трудового договора по инициативе работодателя на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Артур!

До появления работника на рабочем месте его уволить нельзя! Так что будет висеть у Вас пока не объявится и не напишет объяснительную. А вдруг он лежал в реанимации, потом выздоровеет, принесет  больничный лист и Вы обязаны будете ему его оплатить. А если Вы его уволите, то он восстановится по суду, взыщет с Вас еще моральный вред. 

Вы обязаны дождаться появления сотрудника на работе и дать ему отработать 2 дня, в течение которых он может написать объяснительную.
Когда сотрудник придет на работу, заставите его писать объяснительную и потом уже увольняйте его за прогулы (если конечно его отсутствие не было вызвано уважительными причинами), если объяснительную писать откажется, соберете комиссию из 3 человек как минимум, составляете акт,  потом увольняете по статье, за прогулы… Время отсутствия сотрудника на работе фиксируйте должностными лицами в акте и табеле.

Попробуйте связаться с его родными, напишите заявление в полицию на розыск, может быть с ним случилось что-то серьезное.

Успехов!

1
0
1
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

По всем пунктам поддерживаю Константина Андреевича! Пока не установите причину отсутствия — прогула нет! 

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя по розыску работника. К тому же у последнего может быть несколько трудовых книжек и вы его больше никогда не увидите…

Предлагаю следующий проверенный алгоритм.

1) Актами фиксируете отсутствие работника на рабочем месте;

2) по адресу, указанному работником в трудовом договоре, даете от имени работодателя телеграмму с заверенным текстом: В связи с отсутствием на рабочем месте с… числа прошу в двухдневный срок со дня получения телеграммы представить письм.объяснение и оправдательные документы;

3) после получения уведомления о вручении/невручении телеграммы со дня вручения /невручения отсчитываете 2 рабочих дня и составляете акт об отсутствии объяснений и приказ на увольнение. Дата издания приказа -день составления акта, дата увольнения — последний день работы;

4) в тот же день отправляете по адресу работника ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и окончательным расчетом либо дать согласие на отправку тр. книжки по почте и реквизиты перечисления ден.средств.

5) трудовую книжку в случае неполучения распоряжения от работника об отправке почтой храните в организации.

Если работник объявится и предоставит оправдательные документы — отмените приказ об увольнении, признаете запись в трудовой книжке недействительной и оплатите работнику больничный. Если не проявлять ненужного упрямства повода для восстановления работника по суду нет.  Желаю удачи.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но у меня все же вопрос - Ваши коллеги предупреждают, что при желании забывчивый работник (забывший сообщить о своей болезни) по сути может "заработать" на работодателе, потребовав восстановления в должности со всеми вытекающими последствиями - и у него есть на это все шансы. Получается, мы должны уговорить работника не делать этого и закон на его стороне?

Чтобы работник требовал восстановления, его нужно незаконно уволить, например, он приходит с больничным, а вы заявляете ему: «извини, дорогой, ты у нас больше не работаешь, неси свой больничный куда хочешь». Тогда работник может обратиться в суд. Если при приходе работника вы говорите ему: мы считали, что ты прогуливаешь, но поскольку есть оправдательный документ  — отменим приказ об увольнении, работай дальше на здоровье. Тогда права работника не нарушены. Поскольку работник не предупредил о болезни, не предупредил об изменении места жительства — налицо злоупотребление правом с его стороны. Сторона работодатель выполнила все действия учитывая права работника.

Чтобы окончательно подстраховаться, можете не оформлять запись в трудовую, тогда последствия законного выхода работника вообще будут минимальны. А если явиться без оправдательных документов — делаете запись и увольнение правомочно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Позвонил следователь, соединил с сотрудником центробанка и попросили установить приложение центробанка
позвонил следователь, соединил с сотрудником центробанка и попросили установить приложение центробанка. опасаюсь мошенников
, вопрос №4063048, Надежда, г. Пермь
586 ₽
Вопрос решен
Административное право
Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму, либо же отправим дело в прокуратуру
Здравствуйте. Представился сотрудником ФСБ. Знакомый попросил. У него украли деньги. В телеграмме написал мошенникам. Я представился сотрудником и попросил вернуть сумму ,либо же отправим дело в прокуратуру. Что за это грозит? Делалось все в благих намерениях. Вернуть законные деньги другу .
, вопрос №4062432, Кирилл, г. Самара
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Все
увольнение сотрудника за прогул
увольнение сотрудника за прогул
, вопрос №4061272, София, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014