Можно ли сотруднику МЧС взять отпуск за свой счет одновременно с супругом-военнослужащим?
Здравствуйте! Работаю в мчс, отпуск свой использовала. Могу ли я как супруга военнослужащего пойти в отпуск вместе с супругом за свой счет.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, Вы имеете полное право пойти в отпуск за свой счёт вместе с супругом-военнослужащим. Работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск по Вашему заявлению.
Статья 128 ТК РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы супругам военнослужащих, если отпуск предоставляется одновременно с отпуском военнослужащего. Продолжительность такого отпуска — до 14 календарных дней в году.
Это не право работодателя, а его прямая обязанность. Отказать Вам он не может, даже если Вы уже использовали свой основной оплачиваемый отпуск. Единственное условие: отпуск должен совпадать по датам с отпуском супруга-военнослужащего.
Что Вам нужно сделать:
1. Получите у супруга справку из воинской части о предоставлении ему отпуска с указанием дат.
2. Напишите заявление на имя руководителя с просьбой предоставить отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ как супруге военнослужащего. Укажите даты, приложите копию справки.
3. Если работодатель откажет, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Отказ в данном случае незаконен.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.