Это отличный вопрос, который касается правил допуска к соревнованиям. Ситуация, когда человек возвращается в родные места и показывает отличный результат, очень вдохновляет.
Ответ на ваш вопрос зависит от Положения о проведении спартакиады (или регламента соревнований).
Вот как обычно устроены такие правила:
Главное условие — принадлежность к территории. В большинстве региональных и республиканских спартакиад главное требование к участнику — это проживание на территории того муниципального образования (района, города), за команду которого он выступает. Это делается для того, чтобы соревнование отражало реальный уровень физической подготовки жителей конкретной территории.
Временная регистрация. С точки зрения закона, временная регистрация (по месту пребывания) является официальным подтверждением того, что вы проживаете в данном районе на законных основаниях. Она дает вам те же права на участие в местных мероприятиях, что и постоянная прописка.
Статус «Пенсионер». В спартакиадах для ветеранов и пенсионеров обычно нет строгих требований к тому, как долго вы должны жить в районе. Важен сам факт регистрации и возраста/статуса.
Что вам нужно сделать:
Вам необходимо найти Положение о проведении Республиканской спартакиады (обычно оно публикуется на сайте Министерства спорта республики или на сайте районной администрации).
В этом документе ищите раздел «Участники» или «Условия допуска». Там будет четко прописано:
«К участию допускаются спортсмены, проживающие на территории района...»
Или: «К участию допускаются спортсмены, имеющие постоянную или временную регистрацию по месту жительства...»
Вероятный исход:
Скорее всего, ваша временная регистрация, сделанная в апреле, дает вам полное право представлять свой родной район на республиканском уровне. Вы уже выиграли районный этап, что подтверждает вашу квалификацию.
Рекомендация: Чтобы избежать недоразумений при регистрации на республиканский этап, возьмите с собой документ, подтверждающий временную регистрацию (справку о регистрации по месту пребывания). Покажите его организаторам или главному судье соревнований.
Итог: Да, вы можете участвовать. Ваша временная регистрация является достаточным основанием для подтверждения вашего права выступать за команду района. Поздравляю с победой и желаю удачи на республиканском уровне!