Как аннулировать контракт военнослужащего, подписанный в состоянии опьянения?
Мой сын срочник подписал контракт, был под эффектом . На данный момент в базе контрактников его нет . Что можно сделать для отмены его решения?
Здравствуйте, Марина.
Крайне маловероятно доказать наличие аффекта или его неспособность понимать смысл и последствия своих действий и оспорить заключение контракта по статье 177 Гражданского кодекса РФ.
У очните пожалуйста у сына есть какие либо серьёзные заболевания, препятствующие прохождению военной службы по контракту?
В его отношении проводилось медицинское обследование?
Он заявлял на комиссии о своих проблемах со здоровьем?
Как давно подписан контракт?
Отменить можно пробовать, но не как обычное «передумал», а через два основания: контракт ещё не вступил в силу либо подпись была не свободной и осознанной. То, что сына пока нет в базе контрактников, важно: нужно срочно выяснить, подписан ли контракт уполномоченным должностным лицом и издан ли приказ, потому что контракт вступает в силу именно со дня такого подписания, с оформлением приказа.
Сам по себе срочник вправе заключить контракт, поэтому позиция «он срочник, значит нельзя» не сработает. Но если он был под воздействием алкоголя, наркотических веществ, сильных лекарств, в остром психическом состоянии, под давлением или без нормального разъяснения последствий, нужно бить не по факту контракта, а по добровольности волеизъявления и законности процедуры заключения.
Что делать сейчас:
Сыну срочно подать рапорт командиру части: прошу не оформлять/не реализовывать контракт, считаю подпись недобровольной, прошу выдать копию контракта, заявления, приказа о вступлении контракта в силу и материалов отбора.
Одновременно вам подать обращение в военную прокуратуру гарнизона: указать, что сын — военнослужащий по призыву, контракт подписан в состоянии, исключавшем осознанное решение, в базе контрактников его нет, просите провести проверку и приостановить оформление.
Собрать доказательства состояния: медпункт части, госпиталь, переписка, звонки, свидетели, аудио, сведения о лекарствах/алкоголе/иных веществах, резкое изменение поведения.
Если уже есть приказ и командование откажет — оспаривать действия командования в гарнизонный военный суд. Там нужно просить признать незаконным оформление контракта/приказа из-за порока воли и нарушений процедуры.
Важно: ждать нельзя. Чем быстрее подан рапорт и жалоба в военную прокуратуру, тем выше шанс остановить оформление до того, как его начнут проводить как контрактника.
Что именно вы имеете в виду под «был под эффектом»: алкоголь/вещества, лекарства, психическое состояние или давление со стороны командования?
Тогда основной упор нужно делать не на «передумал», а на то, что сын в момент подписания не мог осознанно и устойчиво принять решение.
Фразу «психологическая нестабильность» лучше не оставлять общей — сама по себе она контракт не отменит. Нужно срочно переводить это в доказательства: обращение в медпункт части, к психиатру/психологу, рапорт о направлении на обследование и ВВК, жалоба в военную прокуратуру с просьбой проверить законность заключения контракта.
В рапорте сыну лучше писать так: «на момент подписания находился в психологически нестабильном состоянии, решение не было осознанным и добровольным, прошу не оформлять контракт / приостановить оформление и направить меня на медицинское обследование». Вам отдельно можно подать жалобу как матери, но ключевой документ всё равно должен идти от него.
Есть ли у сына ранее диагнозы, обращения к психиатру/психологу, лечение, панические атаки, суицидальные высказывания или это впервые проявилось уже в части?