Банк лишили лицензии

Банк лишили лицензии, на расчетном счете лежат наши денежные средства. Как и в какие сроки возможно вернуть деньги запустить их в оборот

, Инесс, г. Псков
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Для начала нужно, чтобы вернуть свои деньги, чтобы Вас внесли в реестр кредиторов. Для этого Вам нужно обратиться к конкурсному управляющему с заявлением.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Инесс!

Если вы физическое лицо, то  деньги Вам вернут по заявлению, в сумме не больше 700 тысяч, так как эта сумму гарантируется государством.

Но если вы представляете юридическое лицо, то все не так просто.

Вам нужно будет заявить свои требования, в процессе ликвидации. До этого в СМИ поступит информация, как заявить требования юр.лицам.

Кредиторы — юр.лица, это кредиторы 4 очереди, поэтому удовлетворение их требований происходит после всех обязательных выплат (в том числе и физ.лицам).

Если Вы физическое лицо, то Вам необходимо в течение семи дней со дня получения реестра из банка, в отношении
которого наступил страховой случай, необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов. Агентство по страхованию вкладов
опубликует в прессе и вывесит в банке специальное сообщение (банк, в
отношении которого наступил страховой случай, обязан представить реестр в
Агентство в течение семи дней со дня его наступления). В сообщении
будут указаны места, в которые должен обратиться вкладчик с заявлением о
получении страховки. Как правило, это будут банки, работающие
поблизости.

С уважением…