Может ли бывший супруг претендовать на наследство 1/4 доли квартиры после смерти бывшей жены?

Здравствуйте!

В период брака была куплена квартира в долях- 1/2 супругу и по 1/4 сыну и супруге. После развода, супруг подарил свою долю сыну( с согласия бывшей супруги). Может ли после смерти супруги бывший супруг претендовать на наследство - 1/4 доли кв. , если с супругой проживал еще ее пожилой отец- инв 3 гр.? После развода прошло более 15 лет и у супруга уже новая семья

, Тамара, г. Москва

Нет, не может. Бывший супруг наследником не является — развод прекращает брак, а с ним и право наследовать друг после друга (ст. 1142 ГК: супруг наследует, только если состоял в браке на день смерти). 15 лет, новая семья, подаренная сыну доля — всё это вообще вне вопроса.

Наследники 1/4 доли умершей — первая очередь (ст. 1142 ГК): её дети, родители, переживший супруг. Здесь это сын и пожилой отец (он жив, значит наследует как родитель). Бывшего мужа в этом списке нет.

При двух наследниках первой очереди — сыну и отцу по 1/2 от наследственной 1/4, то есть по 1/8 квартиры каждому. Если отец откажется в пользу сына или не примет — всё сыну.

Про отца: инвалидность 3 группы на наследование как таковое не влияет — он наследник как родитель в любом случае. Группа важна была бы для обязательной доли при завещании, но если наследование по закону — он и так в первой очереди.

наследникам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК). Документы: свидетельство о смерти, выписка ЕГРН на квартиру, документы о родстве (свидетельства о рождении сына и умершей — для отца), паспорта.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.